Сын (25 лет) прописан в квартире с рождения, 5 лет назад мать приватизировала квартиру на себя, т. е. как я понимаю стала полноценным её правообладателем. Вопрос: какие права у сына на эту квартиру?
может ли она его выписать?
а он может разменять квартиру или например сдать свою комнату студентам?
вообще можно как подать чтоб стать обладателем своей доли?
Жилищное право
Мать приватизировала квартиру на себя, какие права у сына?
Почему на себя мать? Если оба проживали- мать и сын по договору соцнайма, должны были в соотв. с законом о приватизации в сособственность равнодолевую. Мать только на себя могла только при добровольном отказе др нанимателя- сына от приватизации. В этом случае сын приобрел пожизненное право проживания и пользования в этом жилом помещении.
Выселить при таких условиях сына не сможет никто и никогда, даже др. собственник, если мать квартиру продаст.
Сын имеет только право пожизненного проживания и пользования.
Мать как собственник единственный может сдать в найм, подарить, продать, завещать, заключить договор ренты.
Сын в этой квартире может стать сособственником только если собственник подарит ему долю.
Или м. б. если закон и права сына были нарушены при приватизации (добровол. отказа не давал и имел право на приватизацию, но не стал сособственником в резалте приватизации) , то сын может обратиться с иском в суд о признании договора безвозм. передачи в собственность недедействительным. Учитывать сроки для обращ. с таким иском.
Обращаться со всеми доками к юристу на консультацию.
если писал отказ, то имеет право пожизненного проживания
Темир Жапар
Где вы взяли это "право пожизненного проживания"? Дайте ссылку на статью закона. Нет такого нигде!
у сына нет никакой "своей" доли в этой квартире
мать является единоличным собственником,
а сын может только проживать в этой квартире
сдавать чужую недвижимость? это что-то новенькое
сын писал отказ от приватизации, и обратной дороги нет, думать башкой надо было раньше
У сына есть право проживания в квартире. Причём это право сохраняется даже при смене собственника. Что касается возможности сдачи части квартиры в аренду, то это уже распоряжение собственным имуществом. А сын, как Вы сами указываете в своём вопросе, не является собственником. Мать выписать сына без его согласия не сможет.
Рая Вежновец
Мне понравился ваш конкретный ответ! Но осталось не ясным,может ли сын стать собственником хотя бы доли этой квартиры без согласия матери?
а у него доли нет и сдавать ему нечего, если мама приватизировала квартиру, а сыночек подписал отказ и не зам етил, что подписывал, значит были у нее на на это веские причины. По видимому с таким сынком можно и на улице оказаться.
Сын может стать собственником только в случае, если мать, являющаяся единоличным собственником поделится с ним этой собственностью. Сдавать, разменивать сын не может. Собственно, он может только проживать.
Чтобы стать обладателем своей доли нужно приватизировать на двоих
Сын имеет права, разумеется, поскольку прописан
На счет выписки - почитайте какой-нибудь федеральный закон
если мать приватизировала на себя
значит он отказался от приватизации
выписать она его не сможет, так как он проживает
теперь или смириться, или через суд расприватизировать
но тогда придется с ней испортить отношения навсегда
выбирай
значит он отказался от приватизации
выбирай
Ситуация. Была трех комнатная квартира. Сыну не было 18 лет его посадили в тюрьму. Мать под давлением уже совершеннолетнего и напуганого сына заставила отказаться от право собственности. Трехкомнатную обменяла переехала жить в однокомнатную. сын освободился через 2 года, она его просто прописала. Прошло 15 лет она его выгоняет из дому. Пишет на него заявление не за что. Что в этом случае можно сделать?
Аббас Алиев
Подсыпать ей крысиного яда в борщ