Жилищное право
Приватизация квартиры в РК была произведена законно? Мать приватизировала квартиру без нашего с братом участия...
Это нарушение закона.
Не могу точно утверждать про РК, но если бы такое произошло в РФ, то действия Вашей матери, конечно же, были бы незаконными! В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в соответствующих долях
И то за тенденция у современных деток претендовать на родительскую жилплощадь. И что вам даст на данный момент приватизация? Попросите у живой мамы выплатить вам долю? Приведете на свою 1/ 5 свою вторую половину и нарожаете кучу детишек? Продадите свою долю и пусть ваша мама радуется новым соседям? Вы поймете эту проблему, кода ваши дети подрастут и начнут качать свои права. Я сама отказалась от доли, хотя единственный ребенок в семье. Это имущество родителей и они вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Это не по закону, а по совести.
Владимир Шульгин
Вы меня, конечно, извините... но! Жилплощадь не мамина! Она была получена от государства для всей семьи, в том числе и меня, благодаря чему мои мать и отец получили тогда двушку, а не однокомнатную квартиру.Это раз! На данный момент мать не хочет , чтобы мы с ней проживали и просто -напросто грозится меня выписать! А у меня на руках годовалый ребёнок и что мне делать? При том, что с отцом ребёнка мы только строим своё жильё!Мне что прикажете ещё годик на улице перекантоваться???
Владимир Шульгин
И на квартиру я абсолютно не претендую! Придёт время, я сама отсюда выпишусь! Но мы не в силах снимать квартиру и при этом ещё что-то строить. Зарплата у нас не позволяет... да и пособие на ребёнка платят в РК только до года!
правильно мыслите!
в приватизации жилого помещения участвуют все зарегистрированные граждане в этой квартире на момент приватизации.
несовершеннолетние граждане участвуют автоматически и имеют право участвовать в приватизации по достижении 18-ти летнего возраста.
совершеннолетние, в случае не предоставления нотариального отказа от участия в приватизации, являются участниками и приватизируют квартиру в равных долях (мама, Вы и брат-всем по 1/3 доли!) .
Безусловно в данном случае приватизация является незаконной и Вы можете оспорить сделку.
И все-же вы не указали когда была проведена приватизация, здесь говорю о процессуальной давности.
дополню, что в случае отмены приватизации Ваша мама уже не сможет быть участником, потому, как уже воспользовалась этим единовременным правом.
Владимир Шульгин
квартира была приватизирована два года назад