Жилищное право
Есть ли смысл приватизации квартиры в наше время? Каково ваше мнение? Какие вы видите плюсы и минусы?
Плюс в том что квартиру можно продать, завещать, подарить и т. д. А минус в том что могут резко повысить налог на недвижимость, и помимо квартплаты ежегодно придется еще платить приличную сумму. Так что это палка о двух концах. Если будете совершать какие-то операции с квартирой, то тогда есть смысл ее приватизировать. Если не будете - тогда, наверное, нету.
Антон Попов
А кто может быть включен в приватизацию? И какие права имеет этот человек?
С 1991 года государство предоставило возможность один раз в жизни оформить квартиру в собственность путем приватизации. Однако часть жилья осталась до сих пор не приватизирована из-за сложной и долгой процедуры приватизации жилья. Стоит отметить тот факт, что по законодательству РФ бесплатно приватизировать квартиру до 1 марта 2010 года, после этого можно будет только выкупать муниципальное жилье.
Произвести полноценную приватизацию жилья можно двумя путями при помощи специально обученных людей (компании) или самостоятельно. Процесс приватизации жилья выглядит следующим образом: для начала нужно получить согласие всех зарегистрированных жильцов квартиры. Далее, потребуется получение договора социального найма, если его нет до сих пор. Далее, документы подаются на заключение договора о приватизации жилья. Далее весь перечень передается в регистрационную комиссию.
А вот и подробный список документов на приватизацию:
1. Паспорта + ксерокопии, так же свидетельства о рождении детей;
2. Заявление о приватизации жилья, в котором как раз и указывается о согласии всех зарегистрированных жильцов, они там тоже ставят свои росписи;
3. Справка с информацией о всех предыдущих паспортах и местах регистрации начиная с 1991 года;
4. Ордер или выписка из распоряжения, тоже оригинал и 2 ксерокопии;
5. Справка о неучастии в приватизации ранее;
6. Экспликация на квартиру и поэтажный план дома из БТИ. Потребуются подлинные документы заверенные БТИ копии, и 2 ксерокопии;
7. Выписка о жильцах зарегистрированных и выбывших с момента получения ордера. Тут нужно обратить внимание, что данный документ действителен в течение 1 месяца;
8. Финансовый лицевой счет, с содержанием данных о времени постройки дома. Срок действия данного документа 1 месяц;
9. Выписка из домовой книги, о том где сейчас зарегистрированы несовершеннолетние, проживавшие в этой квартире;
10. Договор соц. найма. , тоже оригинал и 2 ксерокопии;
11. Доверенность на сотрудников департамента от имени всех жильцов квартиры должна быть заверена нотариально;
12. Справка о том, что у вас нет задолженности за услуги ЖКХ;
13. Квитанция об уплате госпошлины.
14. Список документов впечатляет, еще больше вас впечатлят очереди за получением этих справок, особенно если придется ехать в другой город.
Стоит отметить еще про одну особенность при оформлении документов на приватизацию жилья. В квартире не должно быть никаких незаконных перепланировок, если же они имеются то их придется, либо узаконить, либо же вернуть как было хотя бы на время. Напоследок СКАЖУ, что сроки проведения всех этих операций с приватизацией обычно составляют от одного месяца до полугода. Но если вы так и не оформите документы на приватизацию, то просто не сможете продать или оставить по наследству квартиру другим пользователям.
13. Квитанция об уплате госпошлины.