Занимаюсь вопросами ТСЖ - для себя лично достаточно давно, вопрос интересный но в силу ряда причин малоперспективный.
И так- если в вашем доме ТСЖ организуют "ставленники ЖЭКов" то для вас лично ничего существенно не измениться, после организации ТСЖ будет выбран номинальный председатель, он "номинально" заключит договор с управляющей компаниией основанной на развалинах старого ЖЭК. Как минус могут возрасти размеры оплаты различных коммунальных услуг.
Если же ТСЖ создается на основании волеизъявления собственников, и иннициатор понимает, что он делает, то в таком случае ВСЕ может быть посто замечательно, и порядок, и прилегающая территория, в случае нормального управления, то и прибыль которая может уменьшить ваши расходы, но второй вариант большая редкость.
Жилищное право
В нашем доме хотят организовать ТСЖ, объясните в чем плюсы и минусы.Спасибо
В ТСЖ Вы реально становитесь хозяевами своего дома. Деньги которые Вы собираете идут реально только на Ваш дом.
Но главный вопрос в председателе ТСЖ. Если он грамотный и не сильно вороват, то Вы будете жить в шоколаде.
Если же он вор или инициативный безграмотный болтун, то Вам не позавидуешь.
В основном ТСЖ это хорошо.
Руся Утебаев
Куда поступают деньги в ТСЖ, кто их распределяет, кто заключает договора с теплосетью, водоканалом, газом. боюсь останемся без всего. Организует все это дело не очень порядочный гражданин, председателем хотят выбрать актрису театра. Вообщем одни профессионалы. Обещают людям выкупить у государства землю под домом Это в центре Петербурга на Невском проспекте? возможно ли это?
При хорошем, деловом председателе ТСЖ можно уменьшить коммунальные платежи за счет сдачи, например, в аренду свободных помещений или размещения рекламы на доме, оформить в собственность прилегающую территорию и использовать под платную стоянку ( все равно там машины ставят и не только свои жильцы) или под другие коммерческие цели. Просто когда в доме есть квартиры по социальному найму, то администрация, как правило, навязывает своего председателя и диктует условия. Само по себе ТСЖ хороший вариант, но главное - умелое управление.