Никаких плюсов и минусов от участия или не участия нет.
ТСЖ с тем и создаются, стобы возложить на "собственников" ответственность за бардак в доме.
Жилищное право
Обязательно ли вступать в ТСЖ, если наш дом стал Товариществом? Какие плюсы от членства и от отказа от него?
ТЖС может быть признано банкротом. И тогда на членов ТЖС ляжет обязанность по выплате долгов ТЖС. Ты хочешь, что-бы к тебе пришли судебные приставы и описали имущество? Тогда вступай в ТЖС,
Если 51 % проживающих принял решение о ТСЖ, Вы будете обязаны подчиниться их решению и выполнять правили, соответствующие уставу ТСЖ. При хорошем руководстве ТСЖ выгоднее УК- меньше кормят нахлебников, отсюда и меньше платежи, отсюда и живут культурней и чище.
Нет, абсолютно не обязательно становиться членом ТСЖ. Минус - Вы не вправе будете участвовать в общих собраниях членов ТСЖ (но это "минус" не очень важен т. к. высшим органом управления все равно является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме) . Плюс - ТСЖ будет обязано с вами заключить соответствующий договор управления в простой письменной форме (на членов ТСЖ это может и не распространяться (все зависит от положений Устава).
де факто уже многие стали собственниками жилья а де юро не хотят отвечать за свою собственность
Если в вашем доме принято решение об образовании ТСЖ, вы можете стать членом ТСЖ, подав заявление в правление, а можете не вступать в ТСЖ. Будучи членом ТСЖ вы вправе участвовать в собрании членов ТСЖ и принимать решения по управлению, размеру ежемесячных платежей и т. д. Не будучи членом ТСЖ вы никаких решений принимать не сможете, а будете вынеждены подчиняться большинству.