Жилищное право

Правда ли, что сейчас ВСЕ ОБЯЗАНЫ вступать в ТСЖ???

У нас в доме 2 коалиции хотят сделать ТСЖ, хотя ремонтные работы и обслуживание дома и так происходят по плану и хорошее обслуживание!!!! И заставляют вест дом подписывать какие то левые договора, подкороуливают в подъезде, опускают в почтовый ящик какие левые бумаги, и заставляют голововать за каких то непонятных людей, которых никто не знает!!!! Что же делать???? Я могу не подписывать договор или это обязательно??
Кура Kura
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Перечень способов управления является закрытым и расширению не подлежит. (ст. 161 Жилищного кодекса РФ) . До 1 мая 2008 г. на общем собрании должны были выбрать: непосредственное управление, управление через управляющую компанию или ТСЖ / ЖСК / иной кооператив. Если общее собрание не проводилось и способ управления не был выбран, то орган метсного самоуправления должен был провести открытый конкурс по выбору управляющей оранизации.
Жаль не указано какой способ управления был выбран в вашем многоквартирном доме.. . Что касается обязательного вступления в ТСЖ - ЛОЖЬ. Даже если на общем собрании будет выбран именно этот способуправления - вы можете не вступать в ТСЖ, но при этом Вы будете обязаны оплачивать счета по коммунальным услугам и на содержание общего имущества дома в соответсвии с заключенными договарами с ТСЖ.
По вопросам управления многоквартирным домом - пишите на averogo@list.ru отвечу подробно.
Рома Солнцев
Лучший ответ
Надо смотреть под ноги, а то можно ступить не туда
нет правда то что всем надо вступать в ЕР
Не хотите - не подписывайте. Это договора с компанией, которая будет заниматься техническим содержанием вашего дома. Если все устраивает, подписывать не нужно.
Egzekut0R Egzekut0R