Жилищное право

Имею ли я право не вступать в ТСЖ? и как это юридически обосновать? Помогите пожалуйста!

Ольга Холкина
Обосновывать ничего не надо. Членство в ТСЖ это действительно право, а не обязанность. Вот только, если ТСЖ создано, а оно создается на основании решения более 50% голосов собственников помещений в этом доме, то, с Вами должны заключить договор на обслуживание. Какие приемущества Вам это даст? Да никакие. В любом случае Вы обязаны выполнять все решения ТСЖ. Если Вы член ТСЖ, то Вы имеете право голоса при принятии решений на общем собрании. Если Вы не член ТСЖ, то никакого голоса Вы не имеете. ТАк что хрен редьки не слаще :-))
Алексей Бударов
Лучший ответ
Ольга Габова Не член ТСЖ не обязан выполнять ВСЕ решения этого ТСЖ. А вот член - обязан.
Отказ от вступления в ТСЖ обосновывать не надо. Это ПРАВО, но никак не обязанность
ЖК РФ
Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Не заявления-нет и и членства в ТСЖ.
Renat Rena
Пока вы не напишите заявление, членом ТСЖ вы не будете. С вами заключат договор на обслуживание.
Marina Marina
решение о создании ТСЖ принимается голосованием жильцов. Если набирается кворум (определенный нужный процент голосов) , то ТСЖ создается. Если в Вашем случае процент голосов набран, а вы не хотите, то могу вас огорчить - все решает большинство.
имеете полное право., согласно ЖК. А вот ТСЖ будет обязанно заключить с Вами договор на оказание услуг как с нечленом ТСЖ.