Жилищное право

Я собственник жилья в многоквартирном доме у нас тсж, имею ли я право сфотографировать документацию для проверки тсж

Вам не надо ничего фотографировать. Посылайте письменный запрос в ТСЖ с требованием предоставить вам на основании ст. 143.1 п. 3 ЖК РФ : 1. смету доходов и расходов на текущий год, 2. протокол общего собрания собственников, на котором принималось решение по воротам (само возведение и либо включение в "содержание и рем. ", либо создание спец. фонда) .
Если вам не ответят, либо вы обнаружите нарушения при голосовании, либо смета будет противоречить голосованию, можете обратиться в УЭБ и ПК (УБЭП) , прокуратуру, жилищную инспекцию.

За ворота должны проголосовать 2\3 от общего числа голосов собственников. ст. 44 п. 2 пп 1, ст. 46 п. 1 ЖК РФ.
Максим Бахматов
Лучший ответ
Ну вы сами себе выбрали этот хомут на шею - ТСЖ. Вопрос зачем, если половина собственников против деятельности этого ТСЖ?
Вот теперь и развлекайтесь с воротами и прочими погремушками, а домик гнить будет.
А:
Алиса :з
Буду краток, - имеете
Смотря какие документы Вы хотите отснять. Устав, протоколы Общих собраний, положения (о ревизионной комиссии, председателе правления, главном бухгалтере и пр. ) они Вам обязаны предоставить для ознакомления и изготовления копий. А вот бухгалтерские документы (кроме годового отчета) , внутренние приказы и иные документы, имеющие отношение к повседневной деятельности ТСЖ - это могут не дать. УБЭП по Вашей жалобе имеет право произвести выемку документов для проверки.