Жилищное право
Обязано ли ТСЖ, согласно ст. 143.1 п. 3, выдавать копии документов собственникам помещений?
Я, не являясь членом ТСЖ, но являясь собственником помещения в многоквартирном жилом доме, потребовал, согласно ст. 143.1 п. 3 ЖК РФ, у председателя ТСЖ копии документов о хозяйственно-финансвовой деятельности. Получил от председателя следующий письменный ответ: "...действующим законодательством не предусмотрена обязаность по выдаче копий документов, направление данных документов или их копии в адрес заявителя законом также не предусмотрена". Председатель в письменном виде предлагает ОЗНАКОМИТЬСЯ с данными документами в приёмной ТСЖ. Вопрос, законно ли это? И как всё-такм получить копии документов о хозяственно-финансовой деятельности ТСЖ?
В настоящее время закон обязывает все ТСЖ и УК выкладывать данные в ГИС ЖКХ. Зайдите на сайт и посмотрите там
Документы о том что вы собственник (ца) жилья должны быть у вас, а копии у них.
если вам действительно нужны документы а не процесс бодания с ТСЖ, то попросите вашего соседа, члена ТСЖ сделать такой запрос или посмотрите на сайте, ТСЖ обязано их раззмещать
В указываемой вами статье ЖК РФ говорится, что члены ТСЖ и не являющиеся его членами собственники жилых помещений вправе ПОЛУЧАТЬ информацию о деятельности ТСЖ, а также ЗНАКОМИТЬСЯ с его документацией. По поводу выдачи копий этих документов всем желающим там нет ни слова. Не надо ля-ля....
проблема в чем? ознакомьтесь в приемной.. путем фотографирования.. а копии они давать не обязаны.. а знакомиться = пожалуйста..
гис тсж
Нужно проконсультироваться с юристом
Вам в помощь сайт ГИС ЖКХ
а вы затребуйте согласно Стандарта раскрытия информации, утвержденного Постановлением Правительства №731 от 23.09.2010г...
В части 3 ст. 143.1 ЖК. РФ определен открытый перечень документов, с которыми вправе ознакомиться как члены товарищества, так и собственники помещений, не являющиеся членами товарищества. Под термином «ознакомление» следует понимать с содержательной стороны процесс познания, но не применения или использования соответствующей информации. Указанный термин необходимо отличать от смежных терминов "доступ к информации", "предоставление информации" и "распространение информации", содержание которых раскрывается в Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3448).
Кроме всего этого вы должны подписать соглашения о нераспространении персональных данных других собственников помещений МКД.
Даже имея фото вы не сможете ни чего сделать. Любое ваше действие будет рассматриваться как распространение коммерческой тайны и персональных данных. А это уже статья.
к юристу
Не обязано.