Жилищное право
К кому относятся подвалы дома при ТСЖ: к самому дому или к Департаменту имущества Москвы?
Статья 36 жилищного кодекса РФ гласит, что собственники приватизированных квартир владеют не только своими квартирами, но и инфраструктурой дома: подвалами, чердаками, лифтами, коридорами и площадками, наружными стенами, крышей, а также землей под домом и придомовым участком на правах долевой собственности. Получается, что все подвалы принадлежат дому ТСЖ, а не какие-то отдельные, которые пользу не принесут (в нашем случае, в департаменте имущества Москвы нам говорят, что наш подвал некий технический). То же самое и с двумя рекламными щитами, мол, это не наш "хлеб". Разъясните, пожалуйста, кто прав?
Подвалы домов относятся к общему имуществу жилого многоквартирного дома и принадлежат на праве долевой собственности собственникам помещенй в этом доме. ИМЕННО СОБСТВЕННИКАМ А НЕ ТСЖ. Но дело в том, что до принятия нового ЖК некоторые подвалы тем или иным способом были офрмлены в собственность других лиц (муниципалитета, либо комерческих структур) . Вот с такими случаями дело обстоит сложнее. Есть примеры, когды в судебном порядке эти сделки признаны недействительы. Есть пример, когда целый подвал жилого дома был оформлен в собстенность физического лица и перепродан юридическому лицу. Поэтому, в этом вопросе надо еще исходить из наличия или отсутствия документов на любое помещени, в том, числе и подвалы.
Ну вы же сами все сказали. Все подвалы принадлежать ВАМ, то есть собственникам квартир, не ТСЖ и не департаменту Москвы.
может и так, только ЖК РФ вступил в силу 1 марта 2005 года, а до того город умудрился оформть право собственности на многие подвальные помещения ранее...
самое простое -обратиться с письменным запросом по разъяснению этой ситуации в департамент.
получив письменный ответ, где будет указано, что этими помещениями распоряжается департамент, сразу в прокуратуру .
все это принадлежит тсж. они просто сдают такие помещения, но деньги то ваши тсж.
боритесь.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
боритесь.