Жилищное право

Кому должен достаться дом?

После смерти бабы Вали, её дом был разделен пополам между её сыновьями-Сашей и Витей.Витя живет в гражданском браке с Оксаной и у них приемная дочь Полина.В данном доме они не стали жить,и в него въехал Саша. Витя умер и переданная ему половина дома перешла Полине. Саша- женат на Ире и имеет дочьку Юлию.Саша умирает и его половина переходит жене Ире.После этого Оксана объявила о том, что ей принадлежит 75% дома, и чтобы Ира с Юлей съехали,хотя другой жил.площади у них нет, в отличии от Оксаны. Ира же утверждает, что они никуда не съедут, и что они в нем жили и обустроили.Но Оксана стоит на своем. Что же делать Ире?
В Вашем случае законным владельцем является Ира, т. к 1)у Вити был гражданский брак и Полина приемная дочь (только уточните кому она была приемной) . 2)Ирина является единственной законной женой и поэтому все права должны перейти к ней и их дочери Юлии. Советую найти хорошего адвоката и обратиться в суд.
Исломчон Холматов
Лучший ответ
Просто Санта-Барбара.. . А сути нет. В чьей собственности дом?
Ира собственник и никто ее не может лишь этого права. Оксана не являлась наследником после смерти сожителя и заявлять свои права на дом не может Ей не принадлежит ни миллиметра. . В наследство вступила их дочь Полина, которая являлась наследником первой очереди. Ира и Полина собственники. Непонятно, почему после смерти мужа-Саши наследовала только жена -Ира .По закону они обе наследники первой очереди. Если наследство не оформлено должным образом, это необходимо сделать. Все фактически приняли наследство и проблем не будет. Бегом к нотариусу!
Даник Ос
фукусима однако
Вы не написали каким образом был поделён дом. На словах им бабушка поделила или документально? Наследство всегда оформляется. Ну и в любом случае вам надо идти к юристу, он составит заявление в суд. Суд всё учтёт, у кого какое есть жильё и кому сколько принадлежит. Удачи!
Костя Хорошев
Оксане не может принадлежать 75 процентов дома, так как дом между братьями был поделен поровну и соответственно по наследству от одного брата досталось наследникам первой очереди ( приемная дочь) половина дома и от другого брата наследникам первой очереди ( жене и дочери по1/4 дома) половина дома. Собственник имеет право проживать в своей недвижемости, продавать ее, сдавать в аренду. Поэтому Оксана не может никаго выгнать также, как Ира не может выгнать Оксану.
L M
Ира законный владелец жилья а Оксана сожитель!
То есть Оксана вступит в права наследования после смерти Иры!
Полина имеет право на 50 процентов дома