Жилищное право
Помогите разобраться, кому достанется дом после смерти матери! (подробности внутри)
В доме живёт мать. Там же прописаны двое её детей : дочь (30 лет) со своей несовершеннолетней дочкой (10 лет), и сын(35 лет). Всего в доме прописано 4 человека. У дочери есть ещё сын, который живёт с отцом после их развода, но неофициально, а по договоренности. Где прописан этот ребёнок, я не знаю. У взрослого сына (которому 35 лет) есть семья - брак зарегистрирован - жена и дочь 14 лет. Живут у родителей жены. Сын надеется получить весь дом, выгнав сестру "куда глаза её глядят", - как он говорит. Как должна оформить наследство мать, чтобы весь дом получил полностью один сын?
В завещании мать может указать любого человека, которому хочет оставить своё имущество.
Если завещание не будет составлено, то наследовать будут по закону: дети, супруг и родители в равных долях (внуки и прочие родственники не наследуют в данной ситуации)
Вопрос также заключается в том приватизирована ли квартира, сколько собственников. Ведь если мать не единственная собственница, то в наследственную массу будет входить только её часть квартиры. Кроме того, если у матери есть муж, он притендует на 50% совместно нажитого имущества.
у дочери и сына равные права на наследство. Мать может написать завещание и расписать там подробно: такую-то комнату сыну, такую-то дочери, участок поделить так-то. Или вовсе не делить. Прописка и семейное положение наследников значения не имеют
Мать может не оформлять завещание - тогда по 1/2 каждому. Если она хочет оставить только дочери или только сыну, то она должна оформить завещание у нотариуса. Прописка на наследование не влияет. Кто не собственник, а зарегистрирован, имеет только право проживания
так и написать в завещании (если мать собственник.), что все свое имущество завещает ...
Ну мля.. . ответ один - завещать все сыну.
Правда не всегда завещание удовлетворяеет паскудные цели подобных ублюдков как сынок владелицы дома ибо есть нормы не позволяющие получить ВСЕ что написано в завещании.
Судя по словами, дом еще не приватизирован. А это значит что при приватизации в ней (в приватизации) примут участие все кто там прописан на данный момент. А это мать, ее дочь со своей дочкой и сын. То есть мать будет владеть лишь 1/4 дома. И эту долю она сможет сыну завещать. В случае смерти матери, дочь с внучкой и сын будут владеть каждый по 1/2 дома. Поэтому сын никак свою сестру с ее дочкой из дома не выкинет. Если же взять ситуацию, при которой дочь откажется от приватизации (ее маленькая дочка участвует в приватизации по любому) - у дочки появиться право пожизненного проживания в этом доме - и выгнать ее из дома так же не получится. Сын может в последствии продать лишь свою часть дома, но при этом новые жильцы также не смогут выгнать дочь с ее дочкой. К тому же дочь может обратиться в суд с требованием пересмотра завещания и выделения ей доли из завещания матери и таким образом может отсудить до 50% от 1/4 доли матери завещанные сыну...
Если дом и земля находится в стадии приватизации, то приватизация возможна только при согласии всех прописаных там лиц, значит и сын и дочь и мать и внучка будут участниками приватизации. Даже если дочь откажется от участия, то ребенок будет обязательно учавствовать, так что у дочери и внучки должно быть в собственности не менее чем по 1/4 и после смерти мамы 1/4 они с братом поделят пополам, так что у брата максимум там будет 3/8 а у сестры и ее дочки 5/8. При отказе от приватизации тот кто отказался имеет право пожизненного проживания независимо от того, кто будет хозяином дома.
Жанат Оспанов
Удивляюсь способности некоторых ответчиков, писать о том,о чем их не спрашивают! Знаниями блестнуть, что ли?
Жанат Оспанов
По закону наследниками первой очереди будут дети, супруг, родители.
По завещанию любое лицо, указанное в завещании, при наследовании по завещанию необходимо учитывать, что право на обязательную долю имееют несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники, в соответствии со ст. 1148, 1149 ГК РФ.