Жилищное право
Кому достанется квартира после смерти собственника?
Квартира в собственности моей матери но в квартире прописан её сын ( мой брат) и его маленький ребёнок. Я прописана отдельно. Каму после смерти матери останешься квартира?
если нет завещания, то Вы с братом будете являться наследниками первой очереди.
Тому, кому пожелает её оставить наследодатель. Может делящие наследство детки задолбают- и подарит она квартиру чужому дяде
квартира не "останется"
Наследство имеют право принять наследники (по закону или завещанию).
Могут и не принять, тогда квартира в собственность муниципалитета как выморочное перейдет.
Наследникам первой очереди - это дети, родители, супруг. Вы с братом равны. Прописка не играет никакой роли.
НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ;
родители умершего, его супруг и дети - все они делят полученное имущество в равных долях
Ждешь не дождешься?
тому, кто позже
Ст. 1142 ГК РФ.. Если не напишет завещание на посторонних.. Навещай матушку.. Ублажай, если сможешь.. Некоторые и от обязательной доли отказываются из-за плохих отношений ..
любите родственников хоронить то раньше времени)
Регистрация ("прописка") или её отсутствие роли не играет. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги. Если у Вашей мамы нет мужа, и родителей, то наследуете пополам, если мама не решит написать завещание на кого-то одного из вас или вообще стороннему человеку - это её воля. А если даже у кого-то из детей, родителей и супруга есть право на обязательную долю, то он будет наследовать не менее половины от доли, которая ему бы причиталась при "наследстве по закону". Руководствуйтесь статьями 1142, 1149 ГК РФ. А вообще лучше Главами 61, 62, 63, 64 ГК РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/
кто в завещании будет. или родственникам детям