Жилищное право

кому достанется квартира?

у моей бабушки есть родной брат, у него квартира приватизированная, у её брата есть взрослый сын (50 лет), но он с ним не общается с 3 месячного возраста, жена вышла за другого.
Брата моей бабушки т. к. он одинокий пенсионер-выкрали, а квартиру сделали-муниципальной, бабушка снова приватизировала квартиру, вернула брата, через милицию
теперь её брат боится подписать квартиру завещание на родственников (на бабушку или на внучку)
Вопрос: если что нибудь случиться с ее братом, кому достанется квартира???
Не факт что после смерти брата его 50-летний сын в течение полугодового срока обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Бабушка, то бишь его тетка, не обязана племянника разыскивать и оповещать. Если завещания в её пользу не будет, ей на правах наследника второй очереди стоит подать свое заявление нотариусу по месту регистрации брата и надеяться что сын о папе не вспомянет и о смерти его не узнает. . Через 6 месяцев сестра станет наследницей брата.
Наташка Игнатьева
Лучший ответ
Наследникам собственника первой очереди кто остался в живых - супругу, детям, родителям.

А уж кто собственник я не знаю.
Тамара Гурия
Если квартира приватизирована на бабушкиного брата, то достанется по закону она его сыну.
Маб Одинаев
Если бабушка хочет пережить своего брата, пусть поменьше думает о наследстве! Ну, по сути, где бы и когда бы не обратился сын с заявлением о наследстве, с хорошим адвокатом может выиграть суд, квартира будет его. Лучше всего сделать дарственную на имя бабушки, в договор включить пункт о пожизненном пребывании, проживании и т. п. , включить можно все требования (реальные) брата, раз он такой недоверчивый! На всякий случай запастись справками, что на этот момент брат - очень даже здоровый и вменяемый.
*B
***golden Boy***
Если будет завещание, заверенное нотариально, то получит квартиру только лицо, указанное в качестве наследника (например, бабушка) . Если такого завещания не окажется, то унаследует квартиру сын бабушкиного брата. Не важно, что он с ним не жил, Бабушкин брат ведь не был лишён родительских прав.
Если бабушкин брат является собственником квартиры, то, при отсутствии завещания - СЫНУ как единственному наследнику 1-ой очереди по закону !
Lidiya Kim
Если он не напишет завещание на того, кому хочет завещать квартиру, то -сыну.
Телевизор меньше смотрите... Выкрали..., сделали муниципальной, снова приватизировала. Тут люди действительно в помощи нуждаются, а ВЫ херню порете!!!