Жилищное право
Кому достанется квартира?
Квартира приватизированная. Хозяйка, бабушка, написала завещание на сына. Но в квартире прописаны еще помимо бабушки второй сын и его дочь. Кому достанется квартира после смерти бабушки? Будет ли второй сын иметь право на долю, хотя и не включен в завещание?
Полагаю, что квартира приватизирована только на бабушку. Если к моменту её смерти второй сын достигнет пенсионного возраста, или если он - инвалид, то несмотря на завещание, он получит так называемую обязательную долю - 1/4 часть. Во всех остальных случаях всё получит наследник по завещанию.
Прописка (регистрация по месту жительства) не дает права на наследство. Второй сын будет также наследником только в случае, если у него есть право на обязательную долю
Второй сын может иметь право на обязательную долю, если он инвалид, несовершеннолетний. или пенсионного возраста, не зависимо от завещания, Не подходит к этим критериям-нет!
Если будет судиться - может отсудить... .
Квартира достанется после смерти бабушки всем тем, кто участвовал в приватизации кроме нее. Их доли что до смерти, что после смерти наследодателя (бабушки, дай ей Бог долгих лет) не изменными. А вот бабушка в праве написать завещание на кого угодно, хоть на Медведева (оно ему надо?) , если только остальные наследники не являются не дееспособными и их доля в наследственной массе не является обязательной.
Дана Жамиева
Подробный ответ, других не нужно.
Сын на долю прав иметь не будет, т. к. в завещании вся квартира переходит к первому сыну.
Бабулина доля отдаётся наследнику (младшему сыну)
Квартира достанется всем, кто учавствовал в приватизации.
второй сын будет иметь право на долю, прописанные будут проживать пока сами не умрут. Есть возможность то надо оформить куплю продажу. так лучше.
Наследником второй сын а тем паче внучка являться не будут, если конечно не иметь в виду обязательной доли - 1149.
Даже если бабушка одна в договоре приватизации, то после её смерти квартира делится на всех поровну ( даже на тех детей которых нет в договоре ), и поэтому она может завещать только свою долю, в этой квартире. Второиу сыну тоже достанется своя доля. Это я точно знаю, потому что у нас была похожая ситуация, только было трое детей и один ребёнок вообще не был в договоре приватизиции, и всё равно получил то что ему полагается. Удачи Вам.
Похожие вопросы
- Кому достанется квартира?
- Кому достанется квартира? Вопрос внутри.
- кому достанется квартира?
- Кому достанется квартира в наследство? (подробности внутри)
- Кому достанется квартира?
- Кому достанется квартира?
- Кому достанется квартира? Вопрос такой.
- Кому достанется квартира???
- кому достанется квартира?
- Кому достанется квартира в наследство?