Жилищное право

Кому достанется квартира в наследство? (подробности внутри)

Всех приветствую. У тети есть приватизированная на нее квартира. У тети есть дочь. Родителей у тети живых нет. Она зарегистрировала брак с мужчиной. Сама квартира была куплена и приватизирована задолго до брака. Есть следующие вопросы:
1. В случае смерти тети, кому достанется квартира? Муж тоже имеет право на часть квартиры?
2. Если тетя делает завещание, чтобы квартира полностью перешла в собственность дочери.
2.1 Может ли муж оспорить данное завещание?
2.2 В том числе какие нюансы могут быть? Например если у мужа инвалидность, он все равно может оспорить часть наследства? (Как я понимаю нужно учитывать и такой момент. Что сами нюансы законы за время жизни тети могут десять раз измениться. Напр. если сегодня муж не мог бы оспорить завещание, то завтра могут быть внесены поправки, и это уже будет возможным.)
3. Может ли тетя сделать что-то на подобие дарственной, чтобы она железно доставалась дочери, но только после смерти самой тети?
Невозможно одну и ту же квартиру купить и приватизировать. Покупка и приватизация- разные основания приобретения в собственность. Но определенно, квартира - личное имущество тети, ибо приобретена в собственность по любому основанию до заключения брака.
1. Если тетя умрет и нет завещания, то наследование по закону- наследники первой очереди- муж и дочь, если нет родителей в живых и нет др. детей (или внуков от них) у тети. Между мужем и дочерью- поровну эту квартиру.
2. Если будет завещание, то наследование по завещанию.
Например завещает дочери. дочь и примет наследство. Муж имеет право оспорить, но откажут ему, ибо нет оснований ( жена была дееспособна, здорова, нотар. форма соблюдена). При этом, если муж будет нетрудоспособным (пенсионер. инвалид), то несмотря на завещание на дочь, получит свою 1/4 долю- обязательную долю в наследстве.
3. Дарственных не бывает. Бывает договор дарения. Даритель -собственник безвозмездно отчуждает, а одаряемый принимает дар в собственность, без условий. Дарение- при жизни.
На "после смерти" - завещание.
Резюме.
Тетя пишет завещание на дочь,
если далее в течение супруж. жизни ее муж становится пенсионером или инвалидом,
и тетя не желает, чтобы ему даже 1/4 его обязат доли не досталось после ее смерти при наличии завещания на дочь,
то тетя предпримет рискованный шаг- договором дарения дарит свою квартиру дочери.
И далее живут оба- тетя и ее муж в квартире- как члены семьи собственника- с согласия дочери-собственника.
Дочь в любой момент свою мать и ее мужа выселяет, признав утратившими право пользования, и оба престарелых супруга умирают под забором
Виктория Мишина
Лучший ответ
1, Наследникам первой очереди - мужу и дочери.
2, Если муж на момент смерти тети будет нетрудоспособен (пенсионер или инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.
3, Договор дарения на ваших условиях не возможен. Лучше заключить договор ренты.
**
****** ******
Кутбубу Таштанбаева Dereza большое спасибо за ответ! А если договор ренты заключен, не сможет ли дочь выгнать при жизни тетю?
Кутбубу Таштанбаева *Ой сорри *ĶоШk@ =))
Непонятно - квартира куплена или приватизирована? Это не одно и то же.
В случае смерти тети, наследники в равных долях муж и дочь.
Если сделать завещание на дочь, то есть возможность у мужа получить 1/4, если на момент смерти он достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность, ему и оспаривать ничего не придется, так диктует закон.
Сделать договор дарения на дочь можно, но прописать в нем какие-либо условия нельзя.
Можно сделать с дочкой договор ренты, тогда дочь станет собственницей квартиры сразу, но распоряжаться квартирой сможет только после смерти мамы.
Aleks Fonrims
переоформление при жизни и нет проблемм
Дмитрий Орехов боится тетя отдавать квартиру дочери при жизни
муж является наследником
муж-пенсионер является наследником обязательной доли (завещание не спасет)
договор дарения только при жизни
пусть заключит договор ренты
Иван Rv
Кутбубу Таштанбаева Dereza большое спасибо за ответ! А если договор ренты заключен, не сможет ли дочь выгнать тетю при жизни тетю?
если завещание напишет то дочь получил, хату то она без него купила.
оформить договором дарения на дочь. Никаких проблем вообще.
Если по закону (без завещания) - пополам, дочери и мужу.
Если будет завещание на дочь, то, естественно, дочери (муж в этом случае будет иметь право на 1/4 квартиры, если он на момент смерти супруги (тети) будет инвалидом или пенсионером)
Можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением между матерью и дочерью, собственником станет дочь, но квартира будет находится в залоге у матери (дочь до смерти матери ничего не сможет с квартирой делать, продавать, дарить).