Жилищное право
Кому достанется квартира в наследство?
У собственника была квартира, он вступил в брак, у его супруги уже был ребёнок, через 11 лет умерла супруга и у собственника обнаружилась дочь, но о ней почти никто не знает. Кому достанется после его смерти кв?
родная дочь - наследник первой очереди
Так у него супруга умерла. А сам собственник жив. Как захочет- так и распорядится квартирой. Может он ещё женится. И не раз. И детей нарожает. Или подарит квартиру любовнице. Или завещает приюту. Или пропьет. Кто знает какие у него фантазии?
А в отсутствии завещания наследники первой очереди - родители, дети, супруга
Наследница - родная дочь . Но если собственник при вступлении в брак удочерил (усыновил) ребенка супруги, то этот ребенок такой же наследник, как и его родная дочка. Но это варианты в отсутствии завещания, которое может все перевернуть с ног на голову - он может завещать квартиру кому угодно и вообще распорядиться ею по своему усмотрению еще при жизни.
Родные дети являются наследниками. А ребенок жены унаследует после смерти своих родителей - отца или матери.
"Достанется" наследнику по закону или завещанию,
который примет наследство,
а если никто не примет, то будет выморочное имущество- и в собственность муниципалитета.
который примет наследство,
на кого завещание напишет тому и достанется ...мало условий в вашей задачке - усыновлял ли он того ребёнка - возраст - малолетним и пенсионерам - обязательная доля ...
Дочери
В отсутствие завещания - дочери, если та решит вступить в наследование. Родные дети являются наследниками первой очереди, а пасынки и падчерицы являются наследниками седьмой очереди.
Разумеется, если дочь совершила умышленные противозаконные действия против наследодателя, она лишается такого права.