Жилищное право

Кому достанется квартира? Вопрос внутри.

Есть 2 родных брата. Оба прописаны в квартире у матери с отцом. Старший брат погиб,но у него осталась жена и ребёнок.Сейчас в этой квартире (3-х ком.) живут мать с отцом и младший сын со своей семьей. В квартире прописаны мать,отец,и младший сын( его жена с дрчерью не прописаны).Кому достанется квартира при смерти матери и отца? Если какие либо права у ребёнка и жены старшего (погибшего) сына?
Ну 2 братьев уже нет. Есть один. Он наследник первой очереди ему все и достанется после смерти родителей
Алексей Роженцев
Лучший ответ
После смерти матери наследниками будут: муж, младший сын и сын старшего сына, т. е внук, по праву представления после умершего отца, не успевшего при жизни вступить в наследство. Все наследство оставленное отцом будет делиться в равных долях между всеми наследниками по закону. Если оставит завещание на кого-либо то, не зависимо от него будут иметь право на обязательную долю лица не указанные в завещании, но ко дню смерти матери будут являться пенсионерами, инвалидами, несовершеннолетними или находящимися у нее на иждивении. Та же процедура и после смерти отца. Все!
Ирина Иванова
Во - первых, следует уточнить - квартира находится в общей долевой собственности или она является муниципальной собственностью? Кому данная квартира принадлежит и в каких долях ?
Алина Богачева
Дочь умершего брата имеет долю в наследстве по представлению, так как отец умер, она будет наследовать ту долю которая причиталась бы отцу будь он жив
Денис Шедов
Класс.... народ раздает советы даже не озаботившись вопросом, кто же владелец жилья.... физические лица, муниципалитет или юридическое лицо.. . Если два последние, то наследства хватит всем: -)))))))))))))))) А налегание на несуществующую прописку дают повод предположить, что квартира именно муниципальная. Иначе бы собственники уже обозначились.
Продолжайте исследования сударь :-))))))))
Timur Sadikov
ты забыл самое главное написать - кто сейчас собственник кварты?
если квартира в собственности (приватизированная) то несовершеннолетние дети погибших наследников имеют обязательную долю.
По закону наследником первой очереди является младший сын, ему она и достанется если не будет составлено завещание. А у жены старшего сына с ребенком шансов мало, можно через суд попробовать отсудить часть квартиры, наследник первой - сын.