Здравствуйте. Как правильно разделить квартиру при продаже. Квартира куплена в браке. После был развод. Далее собственник, бывший муж погиб. Сейчас есть бывшая жена (развелись 8 лет назад), мать собственника пенсионерка, двое детей собственника.
Наследники сходили к нотариусу. Получается бывшая супруга предоставила документы , 1/2 ее, вторая половина квартиры разделить равными долями между мамой и двумя дочерьми.
А мать собственника такое деление, 1/2 дочери от первого брака, где была куплена квартира. А вторая половина квартиры делиться между матерью собственника и его вторым ребенком. А бывшей жене вообще ни чего, так как прошло больше трёх лет после развода. Что Вы думаете по этому поводу? Как правильно разделить квартиру?
Жилищное право
Как разделить квартиру после смерти собственника?
Да, в соответствии с п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако, согласно разъяснению ВС РФ (п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15) течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Таким образом, в данной ситуации нотариусом раздел произведен в соответствии с законодательством, а мамин "дележ" - только желание мамы.
Александр Красуцкий
Спасибо. Теперь хотя бы понятно, от куда вообще взялась эта история про три года.
Александр Красуцкий
Я извиняюсь, может вы можете простыми словами объяснить про какое право идёт речь, касательно этих трёх лет?
Слушайте нотариуса , свекровь просто стервятница вот и всё.
Квартиру уже разделили. Какие вопросы? Нотариус всё правильно поделил. Что думает мать наследодателя- это её проблемы. Если бы не развелись, то жена ещё бы долю унаследовала. А так у неё только супружеская доля
Александр Красуцкий
Так у матери тоже документы нотариуса, они все по отдельности ездили туда. У нее написано 1/2 первой дочери, 1/4 матери, 1/4 ещё одна дочь
Александр Красуцкий
Я человек который хочет купить эту квартиру. А это информация, которую мне говорят наследники.
Вот и хочу понять кто из них прав.
Надо сначала наследство принять. 1 вариант.
Александр Красуцкий
Все уже вступили в наследство. Привезли уже от нотариуса заверить в БТИ документы. Но разделил нотариус почему -то по разному
Eugenia Donciu
У жены супружеская доля--1/2.Остальное--прочих. Пусть бабушка отдаст детям своё.
Все по суду, сами не сможете договариваться.
Кратенько, по обывательски: в отсутствии завещания - половина доли умершего, именно столько составляет подлежит наследованию будет делиться в равных долях между пережившими родителями наследодателя (матушкой) и его детьми.
крысы
согласно ст.1142 ГК РФ наследуют половину покойника перечисленные наследники первой очереди.. и не фантазируй.. не позорься..теперь в суде будете рзбираться в своем собтвенном мошенничестве..
Александр Красуцкий
Что к чему. Кто позориться? Это место предназначено для вопросов. А вы переходите на личности не зная вообще кто я.
Я человек, который хочет купить эту квартиру.