Жилищное право
Кому достанется дом
Брату 25 лет а мне 14 и он живёт у нас с девушкой. Мы скоро с мамой и типо немоим отцом переедем в новый дом. Дом ни на кого не подписан или чо там и мама попросила брата прописаться к дому
Кто собственник, тому и дом на сегодня.
типо слово паразит. оно засоряет речь. неприятно его слышать в речи подростка . что тебе переживать за дом который мама получила от бабушки ? я так думаю . если это дом твоей матери ей и решать кто там будет жить
Очевидно, в этом случае смена владельца недвижимого имущества не произойдет.
Дом не государственный, верно?
Если дом частный и принадлежал твоей бабушке, то после смерти он перешёл в собственность твоей мамы. Не важно, где она "прописана" и кто будет "прописан" к дому, он всё равно принадлежит твоей маме.Она может его продать, подарить, передать по наследству одному или обоим сыновьям, своему мужу. Важно, чтобы она при жизни сделала свои распоряжения. Если вдруг внезапно уйдёт из жизни без распоряжения о доме, то дом перейдёт в собственность её мужа. Это если ваш дом в частной собственности.
А если дом государственный, ещё говорят муниципальный, и был бессрочно выдан твоей бабушке, то официальным нанимателем была твоя бабушка, после её смерти - мама, потому что проживала в этом доме, следующим официальным нанимателем будет старший брат, который зарегистрируется (пропишется) в доме. Именно с ним муниципалитет заключит официальный договор на бессрочное проживание и пользование после того, как вы съедите и "выпишетесь".
Чтобы ты в будущем не остался без своей крыши, надо знать КОМУ по документам принадлежит новый дом (квартира), в который вы переезжаете. Если новое жильё в собственности у отчима и мамы, то там всегда будет твоя доля после смерти мамы.
Но если новое жильё в собственности только отчима, то твоего там ничего нет и не будет никогда. В таком случае тебе лучше не "выписываться" с родительской квартиры.
Вам русский язык не родной?
Останется за прежним собственником. Он же не умер, верно?
Виктор Данилкин
Типо дом бабушки умершей у мамы
дом не квартира, он в собственности того кто строил.
Если дом был в собственности у бабушки, то сейчас он будет, скорее всего, в собственности у твоей мамы.
Мама приняла в наследство дом после смерти своей мамы, наверное, у вас плохие отношения с мамой, если не смогли получить ответ на свой вопрос от неё.
Типо к дому ни кого не прописывают.Хозяин дома разрешает прописку в своем доме..А вы как то делите шкуру не убитого медведя.Типо
Виктор Данилкин
дом бабушки умершей у мамы
Софья Костригина
На момент смерти ,законом или завещанием определяются наследники.От сюда и будет определен будущий хозяин.Яне знаю всех ваших нюансов.Так что вопрос не очем.
Брату
Попу.