Жилищное право

Вопрос, кому что достанется

Мне вешают лапшу, говорят раз ж и м не расписаны, то купоенное вместе имущество ей не достанется, и денег не вернуть, в случае гибели мужчины, а если расписаны, то жене все дрстанется, не бред ли? если жена не прописана в кв которая была до брака, в такиз вопросах ведь имеет сила наследники и завещания, дарственные, а не кто с кем поженился ..
В сожительстве нет брака и совместно нажитого имущества, а значит нет права на раздел при жизни и нет права наследования после смерти сожителя. Единственный вариант: наследование по завещанию или подарок при жизни.
Марина Панкрашова
Лучший ответ
Если брак не заключен, то сожительница не имеет право на наследство сожителя. Все, что куплено в период сожительства не является совместной собственностью. И в случае смерти сожителя сожительнице надо будет доказывать, что вещи куплены на ее средства. А при оформленном браке жене принадлежит половина всего нажитого в период брака, а также она является наследницей первой очереди после мужа наряду с его детьми и родителями. Все остальное -дарение, завещание и т. д. по желанию наследодателя. И опять же при оформленном браке вдова, будучи инвалидом или пенсионером, получит свою обязательную долю наследства, какое бы не было завещание. Это я к тому, что ЗАГС не зря работает, и все лучше делать по закону.
Diana Kamaletdinova
Натали Павликова Спасибо, а имущество мужа, приобретеное им, его мамой, до брака тоже будет учитываться в наследство жены,? если вдруг никого не останется кроме жены.. и не будет дарственных и тд..
Натали Павликова Выходит, раз мы в браке то я автоматически наследник после первой очереди? а в первой очереди кто? дети?..
Натали Павликова Извините, последний вопрос, неужели прописка не имеет никакого значения? Все равно официальный
Брак это некоторая защита жены в плане наследия ?
Если вы не расписаны, то по закону вы этому мужчине НИКТО. Получить что-либо после его смерти вы можете только по завещанию. Если завещания не существует, то имущество получат наследники - родители, дети, законная жена или наследники другой очереди, если нет наследников первой очереди.
распишитесь
Яхина Ильмира
А теперь Вы нам вешаете лапшу своей безграмотностью.. в одном слове ТРИ ОШИБКИ...!
Tima A
Писать научись.. Ст. 1110-1185 ГК РФ и Семейный Кодекс почитай..
дарственные и завещания имеют силу всегда. но если брак заключен, то будет проще наследование по закону. то есть жена точно наследница. а в чем собственно вопрос?
Натали Павликова Ммм иньересно, даже если на муже нет кв в собственности, все на его маме, но мама мужу отдаст все, а я то младше их всех и вот свекровь сеня выживает, тк мы женаты давно уж 4года и ток нежавно начался каартирный вопрос, она со своим мужчиной не в оф браке, и вот говорит нет смысла с тем мужчиной иметь что либо, ибо вдруг с ним что, сыновья выгонят, а будь женаты то что то и можно было поиметь, а я на себя соотнесла, значит я тоже наслежник, если вдруг чего, у мужа ток мама и бабушка родственники.. а быть в жизни может всякое, вот и интересуюсь
Если не расписаны, то жена не является наследником по закону (только по завещанию). И купленное имущество (в сожительстве) не является совместно нажитым