Жилищное право

Как в настоящее время ТСЖ себя чувствуют? Есть ли смысл оформлять ТСЖ для многоквартирного дома?

Есть ли смысл открывать ТСЖ в многоквартирном доме для уменьшения квартплаты? Говорят, что вроде бы от них стали массово отказываться по какой то причине. Так ли это?
Это, во-первых, зависит от размера дома. Штат персонала вам нужно будет набирать на 1 дом, а не размазывать на несколько, как у управляющей. Персоналу нужно платить достойные зарплаты, чтобы в штате не оказались те, кого из управляющей выгнали, а можно было бы выбирать. Нужно платить за них взносы в фонды, оплачивать больничные и т. д. Маленькому дому это не под силу. Во-вторых, должен быть человек, готовый этим заниматься и умеющий организовать работу ТСЖ как организации, руководить коллективом, нанять грамотных людей, разбирающихся в ЖКХ, если сам в этом не понимает, и т. п. Тогда можно рассчитывать на лучшую работу персонал при той же квартплате.
АЗ
Антон Закурдай
89 382
Лучший ответ
В Жилищном кодексе предусмотрено именно ТСЖ как одна из форм ТСН (ст. 136 Жилищного кодекса). То есть для собственников жилья это именно ТСЖ
ТСЖ прекрасно работают, как правило оплаты там ниже...
--------------------
ТСН-более широкое понятие ( ст. 123.12 Гражданского кодекса), оно применимо не только к объединению собственников жилья (это только ТСЖ) ,но и к объединению собственников садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т. п.
Ирина Парфенова Есть информация, что с 2014 года ТСЖ не регистриуются № 99-ФЗ 05.05.2014
Ilja Ivanov Так вы оказывается умнее того кто вверху висит и числится как "патриот" ???Гнать его нужно с пьедестала, как безграмотного.
С 1 сентября 2014 года появилась новая организационно-правовая форма некоммерческой организации — ТСН

Поэтому после 1 сентября 2014 года регистрация ТСЖ и СНТ не производится, а регистрируется ТСН, а ранее зарегистрированные ЮЛ вносят изменения в учредительные документы.
Ilja Ivanov БЕЗДАРЬ, МОЛЧИ УЖЕ, не оправдывайся, даже тот кто задал этот вопрос, грамотнее тебя.
Ирина Парфенова нет ребята, я тоже не понимаю, почему их перестали регистрировать то? Вот ст. 50 ГК РФ в редакции 99-ФЗ "4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;"
Вот они ТСЖ. ГК их не отменил, и ничего тут особо нового нет.
Ирина Парфенова Да мне в принципе и суть важно та или другая форма. Если уж они решатся всем домом - наймут они все вместе фирму, которая занимается регистрацией. Но вопрос в том, удастся ли сэкономить на квартплате на этом ТСЖ/ТСН.. Или всё равно в итоге придётся нанимать управляющую компанию. Жильё то там ужасное, старое и дешёвое, а в оплату уходит больше половины пенсии
Если у вас в доме куча грамотных управленцев, инженеров, юристов и бухгалтеров, которые готовы пахать за денежку малую, то вам разумеется можно создавать ТСЖ.
В настоящее время оформляют не ТСЖ, а ТСН (товарищество собственников недвижимости). Да это более выгодно.
Ирина Парфенова но ТСЖ и есть форма ТСН. Они выгоднее из-за более обширных полномочий?
Екатерина Лобашова Не нужно умничать, (совершенно же очевидно что вы ничего не понимаете), лучше учитесь, а потом будете спрашивать.
Екатерина Лобашова Товарищество собственников недвижимости, в сокращении ТСН, – новая форма коллективного управления собственностью, причем, как следует из названия, любой недвижимостью, а не только жильем.

Заткнись уже, бестолочь!

Похожие вопросы