Жилищное право
Как понудить заключить договор с ЖСК, ТСЖ на водоотведение многоквартирного дома???
ЖСК, ТСЖ управляют многоквартирным домом и явл. юр. лицом. Водоканал поставляет воду таким домам но договорных отношений нет. Как быть водоканалу?
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (далее – ФЗ № 189-ФЗ) и пунктом 2 постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 (далее – ППРФ № 75), установлено, что с 1 января 2007 года органы местного самоуправления проводят конкурсы по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, собственниками помещений, в которых не выбран способ управления или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы в случаях установленных ЖК РФ, в т. ч. в случаях, предусмотренных в пунктом 3 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 (далее – Правила № 75).
Указанные конкурсы, согласно пункта 6 ППРФ № 75, органам местного самоуправления рекомендовано провести до 1 июля 2007 и согласно
ФЗ № 189-ФЗ завершаются не позднее 1 мая 2008.
Исполнителем коммунальной услуги, согласно пункта 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (далее – Правила № 307), могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья (см. раздел VI ЖК РФ) , жилищный и жилищно-строительный кооператив (далее - жилищный кооператив) или иной специализированный потребительский кооператив (см. раздел V ЖК РФ) , а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом, а именно непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, управление товариществом собственников жилья, управление жилищным кооперативом, управление иным специализированным потребительским кооперативом, управление управляющей организацией.
При этом, по общему правилу, обязать через суд заключить договор водоканал не может потребителя услуг.
В этой связи рекомендую организовать работу совместно с администрациями органов местного самоуправления по определению перечня управляющих организаций, действующих на территории муниципальных образований и заключению соответствующих договоров.
Если это окажется бездейственным, то можно договориться (письменно) о передаче разногласий по договору в суд, тогда суд обязан будет рассмотреть указанный спор по существу.
Если же и это не удается, то все-равно отсутствие договорных отношений не снимает с ЖСК, ТСЖ и т. п. обязатьельств по оплате за поставленные питьевую воду и услуги канализации. В данном случае действуют положения нормативных-правовых актов регулирующих отношения по снабжению питьевой водой и приему сточных вод, которыми и следует руководствоваться при расчетах с потребителями и взыскании неоплаченной задолженности.