Жилищное право

Возможно ли в многоквартирном доме заключить договора на электричество/воду напрямую с поставщиков в обход ТСЖ/УК?

канэшна...

если поставщик не против. а ему вы на хер не нужны, ему проще разбираться с тсж или ук.

так что поставщик не откажет, а просто будет тянуть время, пока вам это не надоест
Михаил Брызгалов
Лучший ответ
Сергей Батманов у нас у УК отобрали платежи за электроэнергию по квартирному счетчику, оставили только содержание и ремонт.
в принципе - да. сбыт на сколько помню, не имеет права вам отказать. в идеале всем домом перейти на прямые платежи.
ст. 155 ЖК РФ
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/
Всем домом можно. но побегаете и затем проблемы с УК будут.
Анна Соколова
Из перечисленного сейчас в России платят в УК только за холодную воду. Правда обозначилась тенденция по единим платежках, оплату которых производят в единые расчётные центры. И ещё не нужно отождествлять УК и ТСЖ.
Олег Яцкевич
Сергей Батманов у нас в УК платим только содержание и ремонт, за холодную воду платим в водоканал, за горячую теплоэнерго.