Жилищное право

Можно ли без УК подключить на участке свет напрямую через поставщика электричества?

Здравствуйте. Покупаем землю в селе, здесь есть УК, которое не особо устраивает жителей, у них много сборов денег, а по факту они ничего не делают, но хорошо себя защищают кабальным договором. У нас ещё нет коммуникаций. Имеем ли мы право подключить электричество без УК, а напрямую у компании, которые ставят нам столбы и проводят электричество. (Мы не хотим заключать договор с УК). (Такое есть в многоквартирных домах, а как быть частникам?) Только сразу вопрос, как платить и кому за обслуживание? Если заключить договор с УК, мы должны будем их содержать, это прописано в договоре. Но там не прописано ни одной суммы платежей (н-р за подведение на участок электричества), они нам буквально из головы суммы называют, и всем разные.
Жилищный кодекс позволяет заключать договора напрямую с поставщиками.. даже в МКД ..ст. 164 ЖК РФ.. частникам сам бог велел.. гоните в шею вашу УК ( ст. 46-48 ЖК РФ ..вместо квартир дома).. не получится напрямую - переизберите УК.. все в руках собственников..
Андрей Бильченко
Лучший ответ
Анастасия Седина Спасибо огромное за помощь ????????
Энергосбытовые компании отвечают - "при наличии технической возможности".
Спишитесь с ними.
Вы вправе с поставщиками услуг (вода, газ, электричество, инет, телефония, мусор и т. д.) заключить прямые договора. По остальным услугам придётся заключать договор с УК, т. к. у неё лицензия и разрешение Администрации на обслуживание.
Анастасия Седина Спасибо. Но как быть с обслуживанием? И нужно ли всем жильцам голосовать за это, (Многие то заключили договор с ук) как в многоквартирных домах.
Можно ли без УК подключить на участке свет напрямую через поставщика электричества? Да! можно и нужно подключить на участке свет напрямую без этой УК! Обратитесь с заявлением в электросетевую компанию вашего района, она заключит с вами договор на установку столбов, проводов, эл. счётчика.
Леонид Опоцкий
Анастасия Седина Спасибо за ответ! А нужно ли при этом собирать собрание жильцов? Или это можно сделать в частном случае? Кто-то подключается же через ук, а мы вот хотим напрямую.
"...Покупаем землю в селе, здесь есть УК.."
УК - Управляющая компания, занимающаяся управлением общим имуществом в МКД и к частному сектору не имеющая НИКАКОГО отношения. В селах существуют поселковые администрации (администрации городского округа. муниципальные..) но не УК.
Возможно покупаемый вами участок входит в какой то садовый и дачный кооператив (товарищество...). Тогда этот кооператив и занимается управлением общим имуществом дачников и без его участия вам никто электричество не подключит.
"..а как быть частникам?.." Если у вас земля подпадает под частное строительство, то обращаетесь в организацию занимающуюся поставками электричества (газа, воды, вывоза мусора...) заключаете с ними договоры, оплачиваете технологическое подключение и пользуетесь ресурсами. Обслуживанием своих линий и трасс занимается в этом случае поставщик. Если вы покупаете ЧАСТНЫЙ ДОМ с участком, то возможно продавец уже оплатил технологические подключения (это можно отнести и к вопросу цены участка, нет подключений цена меньше...)
Вы разберитесь, что вы покупать собрались, а потом только видно будет кого собирать. что создавать (ТСЖ....) и за что голосовать. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят)))))).
Анастасия Седина Я написала, что покупаем землю в селе! Земля ижс, это не дачный кооператив, это именно село. И да, тут есть вправляющая компания. Я все описала, зачем вы из головы берёте данные и сами что-то придумываете? Я написала, что коммуникаций на участке пока нет. Свет проходит от нам в 1-м участке, т. е провести его к нам можно. Я лишь спрашиваю, можно ли это сделать без УК, напрямую с поставщиком.
Анастасия Седина Наше поселение относится к селу, в селе есть администрация, но поселение это только строится, и находится в 3км от основного села. Но опять же! мы относимся к селу. Мы только покупаем там участок, а уже видим такую борьбу, и, конечно же, со временем попробуем убрать эту УК. Но пока этого не произошло, нам нужны пути обхода.
УК - уголовный кодэк - без него незя
Анастасия Седина УК - управляющая компания