Есть задолженность перед УК по ЖКХ (вода, канализация, электричество в местах общего пользования). Задолженности за электричество квартирное нет (плачу напрямую в Мосэнергосбыт). Так вот УК повадилась посылать мне письма гневные в которых написано что они предоставляют услугу Электроэнергия МОП (места общего пользования) и по ней у меня задолженность. Финишируют письмо, при не погашении заложенности услуга Электричество в вашем жилом помещении будет ограничена, а потом приостановлена. Ну нормально? Поставляют в Места Общего Пользования, а отключать будут мою квартиру? Ходил в УК, говоря у нас собственные сети мы Вам их отключим.
1. Так вот хотелось бы для себя понять, если у меня нет задолженности перед Мосэнергосбытом, имеют ли они право отключать мою квартиру от электричества? Ведь по сути они ограничивают прибыль Мосэнергосбыта?
2. Второй момент откуда у них появились в доме какие-то собственные сети? Дом был сдан со всеми коммуникациями.
3. Насколько законны листовки на подъезде с номерами квартир и задолженностями? Насколько я помню есть закон о защите персональных данных и я им разрешение публиковать мои личные данные такие, как адрес и состояния ЛС не разрешал?
Буду признателен ссылкам на актуальные законы, т. к. ситуация реально достала. Сегодня опять отключали, благо образование позволяет, включил все сам и повесил замок на счетчики (мне что-нибудь за это грозит?)
Спасибо.
Жилищное право
Управляющая Компания УК отключает электричество в квартире, хотя его в нее не поставляет. Это делает Мосэнергосбыт.
1. Так вот хотелось бы для себя понять, если у меня нет задолженности перед Мосэнергосбытом, имеют ли они право отключать мою квартиру от электричества? Ведь по сути они ограничивают прибыль Мосэнергосбыта? -
Если у вас нет задолженности ..тогда ваш вопрос "Есть задолженность перед УК по ЖКХ (вода, канализация, электричество в местах общего пользования). " вообще непонятен
2. Второй момент откуда у них появились в доме какие-то собственные сети? Дом был сдан со всеми коммуникациями. - Это общедомовой прибор учета ОДН - за свет в подъезде тоже необходимо платить
3. Насколько законны листовки на подъезде с номерами квартир и задолженностями? Насколько я помню есть закон о защите персональных данных и я им разрешение публиковать мои личные данные такие, как адрес и состояния ЛС не разрешал? - не запрещено, поскольку ваши ЛД никто не разглашает, указывается квартира и сумма долга, никаких персоналий
Управляющая Компания отключает электричество в квартире, а Вы подключайте и будет счастье !!
Юлия Раевская
Я так и делаю, но думаю что в конечном итоге они придут и срежут мне провода. Вот это будет ж.. па.
Юлия Раевская
не очень понятно. Ко мне приходят раздельные счета:
УК (вода, отопление, канализация, электроэнергия подъезда)
Энергосбыт (электроэнергия квартиры) - задолженности нет.
Так вот УК собирается меня отключить от Энергосбыта из-за того что я им не заплатил за освещение подъезда.
Прежде чем кричать о своих попранных правах, лучше вспомнить бы о своих обязанностях. А обязанность ваша-своевременная оплата за коммунальные услуги. Почему за вас должны оплачивать соседи? УК не имеет права отключать электроэнергию, но это единственный способ давления на подобных вам-более действенный, чем обращение в суд. Развешиванием листовок с номерами квартир, УК ничего не нарушает-номер квартиры -набор цифр не является вашими личными данными, просто уведомляет соседей за чьи квартиры им приходится платить. А вам бы лучше сосредоточиться на погашении долгов, нежели своими драгоценными правами потрясать. В магазин без денег не ходите? Интернет тоже бесплатно не поставляют. Так вот, коммуналка-примерно то же самое.
Юлия Раевская
Я не просил нравоучений, а просил консультацию. Вы не в курсе всей ситуации, поэтому не за чем так возмущаться. У меня например УК дерет две цены за содержания дома, и много соседей не платят уже исходя из этого грабежа.
Если по существу нечего добавить, то лучше не пишите вовсе.