Жилищное право

Имеет ли право Управляющая компания дома инициировать собрание собственников квартир

с целью голосования за выбор поставщиков интернета. Местом собрание объявили детскую площадку. Время 18.00, будний день. Пожалуйста, если можно, то со ссылками на законодательство.
Елена Шипулина
Чтобы подключить квартиру к интернету, кабельный провайдер должен проложить входящий кабель в дом, установить своё оборудование, включить его в розетку, проложить кабель от него к квартире. Все это делается с использованием общего имущества дома. А на это нужно решение общего собрания. Альтернатива для провайдера -- установить вай-фай передатчик и раздавать беспроводной интернет. Но для этого нужно договариваться об установке и подключении к электросети передатчика.
Игорь Иванов
Лучший ответ
Елена Шипулина Но до того как-то же были эти провайдеры, их в доме более 10, получается все это время нарушался закон
видимо новый провайдер предложил денег за возможность провести свой интернет
Имеет право на основании ч. 7 Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
" Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."

Имеется ввиду, статья 45 ЖК РФ "Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."
Хотите иметь интернет, на собрание надо прийти или надеяться, что придут не менее 50% жильцов, чтобы возможно было проголосовать. Хотя можно было бы сделать и заочное голосование, что не запрещено по такой ситуации.
Во-первых, собственники не единственные лица, имеющие право (и даже обязанность) созывать общие собрания: такими полномочиями в определенных случаях наделены органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 161.1, ч. 1.1 ст. 165, ч. 6 ст. 170, ч. 4 ст. 200 ЖК РФ).
Во-вторых, для решения вопросов, связанных с исполнением договора управления МКД, УК должна иметь возможность обращаться к контрагенту (собственникам помещений) с предложениями.
Кроме того, многие из возложенных на УК обязательств не могут быть реализованы без созыва общего собрания, не всегда есть возможность дожидаться инициативы собственников помещений (Постановление ФАС ВВО от 25.04.2014 по делу № А28-9515/2013).
Инициирование проведения собрания по каким‑либо иным вопросам выходит за рамки полномочий УК, поэтому является незаконным. Например, УК не вправе созывать собрание собственников помещений для выбора способа управления, расторжения договора управления с прежней УК, утверждения условий договора управления и пр. (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 23.10.2013 по делу № 33‑8632/13).
Елена Шипулина Регина, спасибо за ответ. Но я не очень поняла, на каком основании собирают собственников жилья для голосования за выбор поставщиков интернета? Почему это не может быть добровольным выбором собственника, а должно приниматься общим голосованием.