Жилищное право
Имеет ли право управляющая компания требовать оплату ком. услуг через посредника. которые включают в плату свой процент?
Имеет ли право управляющая компания требовать оплату ком. услуг только через посредника. которые включают в плату свой процент?
Добрая тётенька в банке, мне подсказала, что лучше платить с карточки, на которую приходит пенсия. Тогда % не плачу. Поверила.
Нина Евтушенко
Ух ты - надо будет проверить. Спасибо за совет.
без процентов можно платить через терминал . в остальных любых местах будет процент. пару лет назад или даже меньше платили без процентов . как мне объяснил бухгалтер, эта сумма ( проценты ) была заложена в договор оказания услуг между УК и ИЕРЦ и оплачивалась самой УК. теперь оплату свалили на жильцов
Прокурору этот вопрос задайте
И приложите подтверждающие документы, про наличие посредника
Прокурор Вам и ответит )
Что вы имеете ввиду под посредником понять бы.
Если комиссионные банка, почты, то это не управляющая компания
с вас получает, а посредник между вами и управляющей. Это законно.
Избавиться от этого можно, уплачивая через банк-онлайн, личный
кабинет, госуслуги - эти работают без процентов за услугу.
Если управляющая компания дополнительной строкой увеличивает вам
сумму оплаты за услуги в своей платёжке, называя это посредническим
сбором, а вы, оплачивая квитанцию на почте, дополнительно платите сбор
за услугу той почте, то это нарушение (злоупотребление, умышленное
завышение и так далее).
Александр Александров
дополнительной строки нет . процент берут там где производишь оплату . Банк , Почта и ЕИРЦ
Люди уже через личный кабинет оплачивают услуги. Однако вам подавать жалобу прокурору и в ГЖИ.
Живу в частном доме, все услуги ЖКХ - по прямым договорам, но ни водопроводчики, ни электрики, ни газовщики напрямую плату не принимают. Посредника выбирай сам - Отделение почты, банк, интернет... Без комиссионных практически ни кто не работает.
Требовать имеет. Но Вы вправе с этим не соглашаться и будете правы.
а именно какие услуги через посредника?
Нина Евтушенко
Квартплату
нет
Нина Евтушенко
Я тоже отказался платить, а они сказали что подадут на меня в суд. Информацию об оплате без посредников они не предоставляют
не имеет
Безусловно, и часто это делает. Например, работа с платежами- "Квартплата-24", банковские сборы....