Жилищное право

ЖСК или государственный многоквартирный дом? Что выгоднее?

купил квартиру в доме, оказался он ЖСК. Подскажите в кратце, есть ли вообще хоть какая-то ВЫГОДА в самоуправлении домом? пока нахожу только минусы - за вступление плати, членские взносы плати, за воду: часть туда, часть сюда, подогрев отдельно и т.д и.т.п....брррр....голова кругом. "домомучительница" подозрительная какая-то..
Лучше не быть членом ЖСК, а заключить с ними договор на обслуживание.
Slava Tokunov
Лучший ответ
Можно выйти из членов ЖСК и не нужно платить ничего лишнего, только за техобслуживание и коммунальные услуги на основании договора. А выгоды в самоуправлении никакого. Поймите, это же ДОМ, сложная конструкция, которой как правило управляют профаны. Эт вам не сникерсами на рынке торговать
Андрей Кисляк сникерсами тоже нужно уметь торговать, если есть стимул развиваться. Вопрос не в этом. я еще пока не вступил в члены ЖСК (заявление не писал), но меня активно агитируют. "не платить ничего лишнего" - это что ты имел в виду ? тех. и ком. услуги это при любом раскладе платить надо.
1. Купить квартиру в государственном доме Вы не могли. Иначе он не был бы государственным. Таких домов немного - это общежития гос. предприятий и соц. дома. Остальные дома частные с небольшой государственной или муниципальной долей собственности на неприватизированные квартиры или вообще без неё.
2. Все дома управляется ЖСК, ТСЖ или частными управляющими компаниями.
3. Разница в том, что реализуя в жизнь новый дуратский (с массой пробелов и противоречий ЖКРФ) ЖСК и ТСЖ советуются с Вами прежде чем принять какое-то, на первый взгляд, идиотское решение, а управляющие компании нет.
4. Если правление ЖСК и ТСЖ обворовывают дом, то это видно в конце года. И жильцы сразу начинают бунтовать. В управляющей компании этого не видно. А факты воровства они прикрывают тем, что якобы в этом году перераспределии деньги на другой дом, а в следующим будет наоборот. Это так и будет, но сумма будет меньше.
5. Да в ЖСК и ТСЖ не редко к власти приходят непрофессионалы, в управляющих компаниях такие тоже есть, но реже.
6. Если ЖСК и ТСЖ остались деньги, то они не пропадут, по закону в управляющих компаниях должно быть также, но ...Они же профессионалы.
Галина Чулкова
Живу в доме ЖСК и содержание дома и придомовой территории у нас значительно лучше, чем в домах муниципальных. Люди, извините, тоже аккуратнее. Алкаши в таких домах исключены по определению, поскольку их можно и выкинуть по решению общего собрания членов ЖСК.. Лифты нам поменяли по инициативе нашего председателя гораздо раньше соседних домиков, лавочки вокруг поставили, внутреннюю отделку регулярно обновляют и т. д. Еще, маловероятно, что в таких домах (ЖСК) собственник сдаст кв-ру в аренду под бордель, в соседнем элитном, бывшем ведомственном, доме жители уже много лет пытаются вытурить бордель и никак не получается (Как, всегда это бывает, крышует МИЛИЦИЯ!!) . У нас ТАКОЕ невозможно. Делайте выводы.
Ленка Маринюк
Алексей Клюхин А я точно так же живу в государственном доме...квартира муниципальная. Каждый день лестничные клетки моют и мусоропровод.
Андрей Кисляк То есть если Управление домом ведет Граммотный Дломовладелец - только тогда все ОК. у нас , мне кажется, только бабки кто-то стрижет