Жилищное право

отчет перед собствениками многоквартирных домов

подскажите пожалуйста!в соовествии со ст п. 11 ст 162 ЖКРФ :Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. есть ли какие либо специальные требования к составлению такого отчета?либо он остовляеться в свободной форме?есть нормы регулирущие этот вопрос?к сожаление ничего не могу найти в законодатесльве об этом!
возьмите свой экземпляр договора, почитайте обязанности управляющей организации. В отчете должна быть информация: 1. Об исполнении всех этих обязанностей 2. Отчет о полученных денежных суммах и их расходовании. Форма - свободная. Но если чего то в отчете не хватает или непрозрачно, можно потребовать дополнительно
Дмитрий Ромашкин
Лучший ответ
Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Это единственная норма закона, в которой упоминается об отчете управляющей компании перед клиентами.

Форма, сроки и порядок представления отчета могут быть согласованы только в договоре управления. Как правило, управляющая организация разрабатывает свою форму (удобную для составителей) , указывает ее в качестве приложения к договору, а также определяет сроки, периодичность и порядок доведения отчета до собственников. Однако встречаются и иные ситуации - когда в договоре управления нет ни слова про отчетность исполнителя. В этом случае собственники на основании закона вправе требовать отчет в течение первого квартала календарного года, но для формального выполнения данного требования управляющей организации будет достаточно изготовить банальную "отписку".

п. с.
Ответственности за непредставление отчета клиентам управляющая организация не несет. В самом худшем для нее случае собственники просто могут изменить способ управления (выбрать другую управляющую организацию) , расторгнув тем самым договор с предыдущей компанией.
Тима Шонин
Отчёт составляется в соответствии со структурой тарифа, указанной в приложении к договору. Каждая статья должна подтверждаться документами - трудовыми договорами, договорами подряда с актами выполненных работ, копиями чеков или оплаченными счетами на приобретенные материалы и т. д. Вы как собственник имеете право требовать полного отчёта. В случае непредоставления информации обратитесь в прокуратуру с заявлением.