Жилищное право
Жители многоквартирного дома (собственники квартир) должны платить за ремонт ворот в подземный паркинг?
В доме (согласно протокола собрания) присутствует ежемесячный сбор с собственников по статье "текущий ремонт" в размере 1 руб. /кв. м. Такой же сбор платят собственники подземного паркинга, который расположен под домом. Мне казалось очевидным, что сборы собственников подземного паркинга и сборы собственников квартир надо разделить в отдельные статьи расхода. Так как далеко не все собственники квартир являются собственниками машиномест в подземном паркинге. Однако управляющая компания считает иначе. Она считает, что на основании п. 1 и п. 2 статьи 36 ЖК РФ подземный паркинг является частью многоквартирного жилого дома и собственники машиномест владеют общим имуществом на праве общедолевой собственности в многоквартирном доме.
Именно в этом и состоит прикол: ваш паркинг является общедомовым имуществом, за ремонт и содержание которого обязаны платить все собственники вне зависимости от пользования.
Недавно в Думу пытались внести изменения, которые приравняли бы машиноместа к недвижимости\квартире, но вой поднялся до небес...
машиноместо это только 2 на 4
остальное все ваше общее как на этажах даже на тех где вы не живете тоже ваше вне квартир
*l S*
То есть собственники квартир вполне законно оплатили ремонт ворот на подземный паркинг, которым не могут пользоваться потому, что у них нет машиноместа?
Как у вас оформлено машино-место? Как нежилое или доля? Что написано в свидетельстве на право собственности? В платежке за содержание общего имущества паркинг включен? нужно смотреть договор с УО.
Если ворота входят в перечень общедомового имущества ( должны входить если они были изначально в этом доме по проекту ) , то содержание общедомового имущества - это обязанность управляющей компании в рамках средств на содержание и ремонт жилого фонда на основании Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
п 2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников) помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта,
*l S*
Машиноместа оформлены уже по новому законодательству. Как раздельные нежилые помещения. У каждого свой кадастровый номер.
автомобилисты..