Жилищное право
Все ли жители многоквартирных домов в Москве обязаны ставить счетчики? Какова норма потребления воды без счетчика?
Мать пенсионерка живет одна в квартире общей площадью 25 кв. м. С этого года кварплата увеличилась вдвое и составляет в среднем 3300р с учетом ее пенсионной скидки 50%. Посмотрели в квитанции - самая большая сумма идет за воду. ГВС ДПУ - 8,625 кб. м, а ХВС ДПУ аж 13,87 кб. м. Если она не обязана ставить счетчики на воду, то законна ли такая норма? Если нет, то как можно оспорить?
Вы в своей Москве - как в другом государстве живете, честное слово... Все вам кто-то обязан, а вы - никогда и никому... Приборы учета в нашем доме стоят, например, в КАЖДОЙ квартире. Для лиц, не желающих это делать, расчет потребленной воды проводится по нормативу (зафиксированный объем воды в кубах на каждого проживающего в месяц). Этот норматив ежеквартально увеличивается. Поставьте счетчики и удивитесь тому, как МАЛО по сравнению с нормативным потреблением будет платить ваша матушка. Вы пишете, что сейчас мать платит ГВС ДПУ - 8,625 кб. м, а ХВС ДПУ аж 13,87 кб. м. И забыли упомянуть еще водоотведение (это сумма ГВС+ХВС, то есть - 22,495куб. м. А у меня также одиноко проживающая мама-пенсионерка по счетчикам платит за в среднем 1куб. м. горячей и 2 куб. м. холодной в месяц.
Продолжайте упорствовать в установке приборов учета и платите огромные деньги. В суд не стоит обращаться - проиграете, да и не с чем вам туда идти.
Приборы поставите - будете платить только за свое потребление.
Надежда Волкова
спасибо
Ставить то никто не обязан, НО всю воду, которую понаехавшие квартиросъёмщики налили за месяц во всём доме как раз таки и оплачивают те, у кого этих счётчиков нет. Не захочешь, придётся ставить. Выбора нет.
Надежда Волкова
Вот видимо так и получается у нас. А где в законе это указано? Может какое-то постановление было о подобном расчете?
Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
«При наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за холодную воду, горячую воду и (или) электрическую энергию, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4 приложения N 2 к настоящим Правилам (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ) исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) коммунальной услуги по электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в следующем размере: с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 3; с 1 июля 2016 г. и далее - 5.
норматив (норматив водопотребления на 1 человека составляет 11,68 м3/мес.: 6,935 м3/мес. – холодная вода, 4,745 м3/мес. – горячая вода)
АЗБУКА ЖКХ http://www.fondgkh.ru/data/2015/08/06/1234486816/книга ЖКХ 28.07.2015.pdf
а трудно маме счетчики поставить?
«ВСЕ ли жители» - НЕТ, собственники жилых помещений ОБЯЗАНЫ установить приборы учета, на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
http://www.referent.ru/1/161003 См. Ст. 13.п. 5. До 1 января 2012 года (срок изменен на 01.07.2013г.) собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Для тех кто не установил их, при расчете за потребленный энергоресурс исполнитель принимает повышающий коэффициент, на основании - Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179 См. "5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: -с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;-с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;-с 2017 года - 1,6.". Удачи!
Закон страны Об энергосбережении - обязывает нас устанавливать счетчики . и пока это выгодно - у меня на одного 3 куба холодной и 1 горячей.
Штрафа за неустановку нет, но ввели повышающий коэффициент - возможно, у вас он, т. к. норма 11 кубов горячей с холодной вместе.
Поставить счетчики 2 штуки меньше 4-х тысяч в любой фирме.
поставили счётчики почти в два раза меньше платим