Жилищное право

Замена эл.счетчика в многоквартирном доме-кто в курсе?

Пришло предписание о замене эл.счетчика.Дом многоквартирный,счетчик находится на площадке,то есть вне стен моего жилища.Подсказали,что можно сослаться на ст.534 ГК РФ-якобы эл.счетчик должна менять электрообслуж.организация.Не могу найти,какая статья.Подскажите,плиз.
Статья 543 ГК, вы перепутали
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Антонина Зарванская
Лучший ответ
Это постановление по всей России. Нас заставляют всех менять электросчетчики.
Забейте. Им надо - пусть меняют сами. Вам же в данном случае будут считать по нормативу и есть нехилый шанс, что насчитают меньше, чем по счетчику нагорит.
И правильно - вне квартиры меняет энергосбыт.
Однако ВАМ это ОЧЕНЬ нужно. Ведь уже НЕ ВОРУЮТ счетчики. Идея такая - вы покупаете счетчик, а они БЕСПЛАТНО ЕГО ЗАМЕНЯТ.
Ну и ПРЕДПИСАНИЕ надо почитать точно. На какую статью ОНИ ссылаются.
Лилия Заяц
Рифат Набиуллин ст.530 от 31.08.2006г. пункт 141
но... на основании этого пункта написано-прибор учета,наход. в собственности граждан-потребителей...
этот счетчик не находится на моем баллансе,нет такой бумаги
Рифат Набиуллин Подняла Договор от 2004года,там четко прописано-эл.счетчик на балансе эл.сети
Замена приборов учета электроэнергии (счетчика) производится по нескольким причинам - неисправность, несоответствие техническим требованиям, истек срок для проведения поверки и т. д. Вас должны ознакомить с причиной замены. Если Вас он устраивает и находится в рабочем состоянии, Вы вправе ничего не менять, это Ваша собственность, хотя она и находится за пределами Вашего жилища. Если счетчик не устраивает энергоснабжающую организацию, так как Вы не являетесь специалистом в этом вопросе и можете приобрести счетчик не соответствующий их требованиям, она самостоятельно производит замену старого счетчика на новый и предоставляет Вам счет, в котором указывает стоимость счетчика, стоимость работ по его замене, стоимость работ по его пломбированию. Не знаю сколько это стоит в Москве, но во Владимирской области замена счетчикика - 1500 руб. и пломбирование 540 руб. + стоимость самого счетчика.
Влад .......
Рифат Набиуллин С истечением срока эксплуатации прибора учета-по этой причине нам и выписали предписание.
Замена счетчика обойдется в 1-тарифный-3.400руб,2-х тарифный-3.700руб.
чот не хочется подсказывать