Жилищное право
Замена труб в подвале многоквартирного дома относится к капремонту? Можно использовать деньги (+)
ранее уплаченные по строке капремонт? Жильцы попали в западню: надо ставить счетчик (отопление), но поставить его не могут, так как надо менять трубы (дому 60 лет, и как таковых капитальных ремонтов никогда не было). Управляющая компания, насчитала 600 тысяч.... это как бы дороговато выходит для дома в котором всего 48 квартир, да ещё и добрая половина является пенсионерами со скромным достатком. Жильцы предложили задействовать деньги ранее уплаченные по строке капремонт (выплатили порядка 300 -от тысяч), а оставшуюся сумму пустить в рассрочку. Теперь же УК обильно развешивает нам лапшу на уши, что задействовать эти деньги нельзя, что замена труб это не капремонт и т. д.... Очень обидно, когда рядом находящийся аналогичный дом, жильцы которого получили квитанции с оплатой за отопление сумму в 400 рублей ( в среднем), а у нас получилось 3 тысячи рублей.
Ты пишешь, что Жильцы попали в западню?
ВЫ - НАСЕЛЕНИЕ, а не жильцы!!!
ВЫ - бараны, которые ненавидят друг друга
, и именно по-этому ВАС дрючат, как стадо, а ВЫ только - "БЕ" да "БЕ"!!!
ВЫ - НАСЕЛЕНИЕ, а не жильцы!!!
Александр Сагайдачный
Понятно))) по существу вопроса ответить не можем - тупость мешает, но отметится очень хочется.... нагадить так сказать, чтобы порадоваться перед сном.
можно подвести под капиталку - пишите губернатору
Наймите сварщика - слесаря дядю Васю ( за 5 -10 тыс. рублей ) и он вам всё приварит ( прикрутит счётчик к старым трубам) и пошлите лесом свою вороватую УК .
Александр Сагайдачный
Не знаю насколько это возможно технически, но не возникнет в последующем проблем со сдачей и опломбированием этого счетчика?
Замена инженерных систем в МКД (в вашем случае системы отопления) относится к капитальному ремонту. Но для того, чтобы получить деньги на проведения капитального ремонта, надо было открывать спец счет по капремонту. Только при наличии спец счета собственники определяют сроки проведения работ и выбирают подрядную организацию (не обязательно УК). При спец счете можно получить деньги, но представив в фонд определенные документы, перечень которых определяется в региональном законодательстве (решение общего собрания с утверждением проекта, сметы, выбора подрядчика и договора с ним....)
При платеж в общий котел виды работ и их последовательность определяется региональным фондом капремонта (согласно региональных программ капремонта). Этим же фондом через тендер выбирается подрядчик. Не факт, что УК вообще хоть копейка с капремонта перепадет. При общем котле, денег вам никто не даст с капремонта.
Содержание общего имущества с собственников никто не снимал, они еще должны дожить до капремонта))).
Счетчик тепла у нас устанавливала тепло снабжающая организация, в соседних домах коммерческая организация ставила, но опять это не УК.