Жилищное право

живу в квартире по договору соцнайма, дому 38 лет. капремонта не было. в ванной комнате на трубах и стоят жгуты.

живу в квартире по договору соцнайма, дому 38 лет. капремонта не было. в ванной комнате на трубах и стоят жгуты. должны произвести замену коммуникаций мне бесплатно, если я куплю трубы и комплектующие за свой счет???
не покупайте. ук всё должна сделать бесплатно.
напишите им заявление (заказное письмо): прошу немедленно заменить трубы холодного и горячего водоснабжения и канализации, всё в аварийном состоянии. в случае прорыва трубы я вам выставлю счёт за причинённый вред. дата подпись

через месяц жалобу в прокуратуру, тоже заказное письмо: прошу проверить законность бездействия ук
Светлана Охапкина
Лучший ответ
Если вы уже обращались по данной проблеме в обслуживающую организацию (УК или ТСЖ) и мер по устранению неисправности не принято, то письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) + приложить копии ваших заявлений, ответов на них или отписок обратиться в Госжилинспекцию и прокуратуру. На основании вашего заявления будет создана расширенная комиссия с привлечением администрации поселения (собственника данного жилого помещения – наймодателя) и специалистов обслуживающей организации. В заключении комиссии будет указана причина и определен виновник, а также указаны сроки устранения. Если неисправность относится к работам текущей эксплуатации, то обслуживающая организация заменит часть общедомового стояка за свой счет (вы эту работу оплачиваете ежемесячно по графе «содержание жилья и текущий ремонт»). Если общедомовой стояк неэффективен в дальнейшей эксплуатации, то работа по его замене относится к капитальному ремонту. Администрация поселения (как собственник части жилых помещений в МКД) выступит инициатором о проведении общего собрания собственников МКД (ОСС МКД) о замене общедомового стояка и сбору денег на замену его. Только на основании ПРИНЯТОГО решения и НАЛИЧИЯ собранных денежных средств, работу по замене данного стояка проведет подрядная организация по заключенному договору. Удачи!
Сначала надо вопрос решить с УК, а то купите, а они делать откажуться. Надо сантехников из УК пригласить, чтобы они посмотрели трубы, они и скажут что надо делать. Наверно заявление надо будет писать в УК для замены труб. (мне так сантехники сказали, что решение о замене стояков они не принимает, а это делает ихнее руководство).