Жилищное право
Как приватизировать квартиру, если нет договора соцнайма, или как его оформить?
Ситуация следующая. Все члены семьи имеют постоянную регистрацию (прописку) в Москве. Но часть из них проживает не в России и не все могут приехать (у кого-то грудной ребенок и т. д.). В Москве проживает и может бегать по инстанциям только один член семьи. Квартира получена очень давно, никаких ордеров не сохранилось, а договор соцнайма не заключался. Теперь все хотят приватизировать квартиру. Каков порядок действий? что сначала сделать? какие-то доверенности, заверенные в консульстве? Доверенности на приватизацию будут действительны при отсутствии договора соцнайма? или сначала делать доверенности на соцнайм? если да, то как это делать?.. Какие вообще документы должны прислать члены семьи, которые не могут приехать и лично участвовать?
Заключение договоров социального найма на жилые помещения, предоставленные по ордеру, на основании решения органа исполнительной власти города Москвы (уполномоченного лица)
h t t p://d g i.mos.ru/gosuslugi/gosudarstvennye_uslugi/the-conclusion-of-contracts-of-social-hiring-of-premises-provided-on-a-warrant-on-the-basis-of-the-d/
Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы
h t t p://d g i.mos.ru/gosuslugi/gosudarstvennye_uslugi/the-privatization-of-the-citizens-of-the-residential-housing-stock-of-the-city-of-moscow-/
Либо все приезжают и сами подают заявы и заключают договоры (соцнайма, передачи).
Либо нотариал. доверенность (раз за границей - в консульство обращаться) выдают моск. родственнику, кот. им пересылает свои паспортные данные.
По полномочиям в доверенности надо аккуратно - полный объем на подачу заявлений в такие-то органы... заключ. договоров по соцнайму и приватиз..
Тут надо сходить (зписаться предврительно) на консультацию в правовой отдел ДГИ, объяснить корректно ситуацию (только лишнего не буровить, про всех... кот. уехали и давно живут) и попросить образец доверенности, в кот. необходимые и достаточные полномочия для осуществления всех юрид. значимых действий для заключ. дог соцнайма и последующей приватизции жилого помещения.
Уважаемые заявители!
С января 2017 года предварительная запись в службу «Одного окна» Департамента городского имущества города Москвы по вопросам:
- подачи документов,
- получения документов,
- получение консультации
осуществляется только через официальный Сайт Мэра Москвы.
h t t p://d g i.mos.ru/contacts/predvzap/
Уважаемые заявители!
- подачи документов,
- получения документов,
- получение консультации
Ельнур Маханов
большое спасибо. Вот только по поводу первой ссылки - речь идет о Европейском союзе, а Соединенное Королевство из него вышло...
Ельнур Маханов
Простите, ссылка просто не туда увела. все понятно
Договор соцнайма не нужен, а ордера хранятся в городской (районной) администрации. Тем, кто не живёт в квартире, нужно оформить доверенности на того, кто сможет бегать по инстанциям.. Сходите в районную администрацию, в жилищный отдел, там вам дадут консультацию, какую именно доверенность надо оформлять.
Ельнур Маханов
В МФЦ сказали, что обязательно нужен договор соцнайма, как с ними спорить?
Ельнур Маханов
Второй вопрос - что это за городская (районная) администрация и как ее искать в Москве?
Реальный наниматель один приватизирует квартиру, расторгшие договор пусть расслаблятся.
Ельнур Маханов
никто никакой договор не расторгал, вы невнимательно прочитали
такая же хрень начал приватизацию и уперся в договор соцнайма (ордер утерян) там такая мутотень...
Лучше проконсультируйтесь у специалистов. Например, у них: http://pkbuh.ru/ . Они всё пояснят и помогут правильно оформить документы.