Жилищное право
Приватизировал квартиру. Договор приватизации 2013 года, а свидетельство получено только в 2017.
Подскажите пожалуйста. Приватизировал квартиру. Договор приватизации июнь 2013 года, а выписка из единого государственного реестра недвижимости получено только в 2017. Попадаю ли я на налоги при продаже квартиры или нет? Если сами не в курсе, посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться уточнить?
Не важно, когда ПОЛУЧЕНА Выписка из ЕГРН - важно (в Вашем случае) когда было зарегистрировано Ваше право собственности.
Найдите в Вашей Выписке графы "Дата государственной регистрации права" и "Дата государственной регистрации права"- именно в указанную дату в ЕГРН (или ЕГРП) за указанным номером была внесена запись о гос. регистрации Вашего права собственности на приватизированную Вами квартиру и независимо от даты получения этой Выписки (или любых последующих кто бы и когда бы их не получал.
А еще на Вашем Договоре приватизации должен быть проставлен штамп Росреестра, в котором тоже должна быть указана та же "Дата государственной регистрации права" и тот же "Номер государственной регистрации права".
Удачи.
Главное дата реестра!
Дата ПОЛУЧЕНИЯ выписки ЕГРН (свидетельства) не имеет значения.
Важно, когда было зарегистр. право собственности на основании договора передачи.
См. внимательно в выписку - на дату регистр. права.
Я очень сомневаюсь в том, что договор передачи был заключен в 13 году. а переход права собственности был зареген в 17 году.
Впрочем бывает всякое.
Про какое "свидетельство". полученное в 17 году Вы пишете- неизвестно, с 15 июля 16 года свид. о праве собственности не выдают. выдают только выписки.
Изучите правоустанавл. док- договор передачи.
Он у вас должен быть- на нем стоит штамп/печать Росреестра- изучите.
Не понимаете- идите с договором передачи и выпиской из ЕГРН на очную консультацию к юристу.
Если с даты регистр. прав собственности более трех лет - освобождение от НДФЛ при продаже.
Впрочем бывает всякое.
к юристу.
Вы приватизировали квартиру в 2013 году? Так? В то время ещё выдавали Свидетельства о праве собственности. Поройтесь в своих документах и поищите его. У нас то, что раньше было приватизировано - оранжевого цвета, а то, что попозже- другую квартиру приватизировали- зелёного. А сейчас вам никто не выдаст такого свидетельства- их уже упразднили. А выдадут справку-выписку с ЕГРН по сути бумажку, распечатанную на компьютере (у нас- МФЦ, у вас- не знаю как та контора называется). Она действительна один день. Вот и плясать вам надо с того 2013 года. А те бумажки вы можете брать хоть каждый день о том, что у вас имеется собственность. Вы, наверное, в том 2017 году обращались за такой выпиской- вот вам её и выдали и дату поставили и год 2017.
Суд будет считать от даты из реестра, хотя масса народу именно так уклоняется от налогов.
Дата приватизации - 2013г. В тот год ещё и должны были оформить документы о праве собственности. Возможно они были оформлены и позднее. Но это и важно! Либо сами найдите то свидетельство о собственности, либо в том же МФЦ возьмите справку не только о том, что вы собственник ( такая справка выдаётся хоть ежедневно и датой выдачи), но и справку о возникновении права собственности ( то есть когда именно недвижимость зарегистрирована в гос. реестре как собственность. Вот с той даты и будет считаться срок владения и возможность льготного варианта продажи.
Основным документов является договор. А свидетельство о регистрации права собственности лишь фиксирует право собственности, без чего невозможны никакие сделки с недвижимостью. Но суд может подойти формально - право собственности, мол, возникает только после его регистрации. Что неверно.
Я бы в налоговой спросила.
Дата получения выписки из ЕГРН ни о чем не говорит, ее вообще может и не быть на руках. Но в этой выписке должна стоять дата регистрации права на недвижимость. Вот от этой даты и надо отталкиваться, поскольку в ГК РФ указано:
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ У ПРИОБРЕТАТЕЛЯ ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ, если иное не установлено законом.
Смотрите на дату регистрации договора приватизации.
Объектом налогообложения в соответствии со ст. 208 НК РФ является доход от продажи любого недвижимого имущества – квартиры, дома, дачи, земельные наделы, садовые участки или доли в них. Однако здесь есть нюанс. Если физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, перед продажей владело недвижимостью более трех лет, то прибыль от ее реализации освобождается от налогообложения.
у юриста лучше спросить
Три года с момента приватизации 2013 прошло, если есть договор передачи жилого помещения в собственность граждан от 2013 года, то когда будете продавать квартиру, налог на продажу не платите, а налог на собственность идет с 2013 года..
Собственник сам может уклоняться от регистрации права