Жилищное право

Приватизировать квартиру можно до какого года? Что для этого нужно.

Сроки, выделенные на безвозмездную приватизацию жилья в России, продлеваться больше не будут. Поэтому желающим приватизировать квартиру нужно поторопиться, чтобы успеть оформить все обязательные документы до 1 марта 2010 года.
При оформлении документов на приватизацию квартиры или комнаты необходимо присутствие всех взрослых членов семьи и детей с 14-летнего возраста (либо доверенности от них) .
При себе иметь:
Ф. 9 и ее ксерокопию,
Ф. 7 (действительны 30 календарных дней)
Технический паспорт из ПИБ и 2 ксерокопии (ул. Швецова, д. 17)
Паспорта и их ксерокопии (1,2 страницы и прописка) - на одном листе
Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей и 2 ксерокопии
Копию ордера и ее ксерокопию, а так же договор социального найма - если такой имеется
Если ордер выдан после 01.01.98 - копию распоряжения на основании которого был выдан ордер (получать: в районах - в отделе учета и распределения жил. площади)
Граждане, изменившие место жительства после 01.01.92 г. представляют справку о прописке по Ф. 9 из каждого места проживания (по Ф. 9), а также справку о том, что ранее занимаемое жилье не приватизировано (из Агентства приватизации) и их ксерокопии
При оформлении приватизации квартиры без участия несовершеннолетних детей иметь разрешение Муниципального образования и нотариальный отказ от приватизации от несовершеннолетних детей и их ксерокопии
При наличии брони иметь - Ф. 9, все охранные свидетельства с 01.01.92 и справки о том, что не участвовали в приватизации по месту проживания на данный момент и их ксерокопии
При отказе от участия в приватизации оформление отказа - нотариальное и его ксерокопию
Доверенность на регистрацию договора от всех кто участвует в приватизации (но не явился лично) нотариально удостоверенную и ее ксерокопию - обязательно
Если вместо ордера выдано "сообщение" до 01.01.1998, необходимо заключить договор социального найма
Документ о перемене фамилии, имени или отчества (если не соответствуют данным в ордере) и 2 ксерокопии
Свидетельство о смерти (если кто-то из членов семьи умер после 2000 г. )
Гражданам, имеющим паспорта старого образца, выданные не на территории России необходимо иметь вкладыш или другой соответствующий документ, подтверждающий Российское Гражданство
Тори Львова
Лучший ответ
До 2010 года. Для этого требуются имеющиеся документы на квартиру и заявление в администрации муниципального образования.
До 1012. Надо:
1. узаконить все перепланирвки, если таковые имеются.
2. справка БТИ
3. подтверждения с предыдущих мест жительства о неучастии в приватизации
4. справка о составе семьи
5. выписка из лицевого счета об отсутствии задолженностей
6. ордер, если сохранился
7. паспорта всех прописанных в квартире
8. явка всех прописанных в квартире или нотариальная доверенность от них
Ни до какого2012!!!!До 1 марта 2010года! !!А сделать это надо раньше!! !
Документы:
-ф7+копия
-ф9+копия
-ордер или договор соц. найма +копии
-тех. паспорт
-если есть дети-разрешение органов опеки и попечительства на исключение детей из договора на приватизацию (если это крайне необходимо)
-и вообще, много нюансов.
Пишите, расскажу.
до 2010 года бесплатно
Мария Орлова