Жилищное право
Квартира приватизированна в 1993 году. В свидетельстве сказано"в совместную собственность" Значит ли это, что доли равные?
Прописанны 2 человека. Свидетельство на них.
В те далекие годы (когда приватизация только начиналась) очень часто приватизация оформлялась не в общую долевую, а в общую совместную собственность. Ну безграмотные попадались "специалисты".А обычные граждане в этом не разбирались и считали, что так и надо.
Общая совместная собственность совсем не означает, что доли равны. Здесь вообще нет никаких долей.
Если по жизни Вам это не мешает или собираетесь продавать квартиру целиком-ничего делать не нужно.
Если один из сособственников решил отдельно распорядиться своей долей, то эту долю сначала надо определить.
По обоюдному согласию-оба пишут Соглашение об определении долей и регистрируют его в Росреестре, получают каждый на свою долю отдельное свидетельство.
Если кто-то сопротивляется-тогда для определение долей второй обращается в суд
Напишите, а в связи с чем сейчас возник такой вопрос?
Madina Zhumabaeva
Жанна,добрый день! Можно Вам в личку написать?
Madina Zhumabaeva
Жанна,здравствуйте! я Вам вчера сообщение в Ваш мир написала,Вы наверное,не видели.
нет долей- нет равенства... есть совместная собственность....
Раньше писали так. Если придется переделывать в связи с чем-то, тогда и переделаете. Старые документы еще действительны.
Да, "доли" равные. Но для продажи своей части квартиры надо выделить долю. Если не достигнуто соглашение, то в судебном порядке.
да доли равные
Константин Штин
будут после раздела
СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ — имущество, находящееся в общей собственности без определения долей каждого из собственников.
Как правило это собственность супругов и фермерских (сельхоз) хозяйств.
Из этого следует, чтобы выделить нужно разделить. Соглашение или судебным решением.
Видимо документ писал клевый юрист БТИ. раз приватизируют супруги -значит совместная, а то что в законе о приватизации написано что "всем сестрам по серьгам" ему было наплевать
Вячеслав Рубцов
Когда приватизация только начиналась,тогда очень часто договор составлялся в общую совместную.Вы будете смеяться,но мне попадались коммунальные квартиры,приватизированные в общую совместную,если все соседи приходили оформлять документы одновременно..Ну такие грамотные у нас тогда были чиновники.А народ и не понимал разницы.
совместная, значит без выделения долей. подавай на раздел совместно нажитого. Тогда будут равные доли, если нет никаких дарственных или наследства денег, которые потрачены на существенное улучшение
Madina Zhumabaeva
Да,спасибо.Вот я тоже так думаю,что пока долей нет. Согласна с Вами.Спасибо,Юрий))
Да, конечно. У каждого равные доли
Евгений Чуков
пока нет долей
Скорей всего да, но такая запись оставляет лазейку через суд изменить размер доли в большую сторону, в меньшую изменят без суда.
Доли супругов определяются лишь при разделе имущества. Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса они признаются равными, если иное не установлено соглашением между супругами.
Юридическая компания «ДЕВАЙС» - Консультации по правовым вопросам бесплатно.
г. Екатеринбург, ул. Радищева, 60, оф. 311 тел. : 8 343 379 65 42
Анатолий Каzакoff
Доля выделяется в натуре, лишь когда имущество подлежит разделу (ст. 252 ГК РФ). Например, однокомнатную квартиру нельзя разделить, можно лишь определить порядок пользования. Но даже в случае невозможности выдела доли в натуре, можно распорядиться продав 1/2 доли в праве (т.н. идеальная доля), которая будет определена решением суда о разделе имущества.