Жилищное право

Кв-ра приватизирована, дому более 35 лет, капремонта не было. Износ труб в ванной от времени. Кто платит за их замену?

Тот, кто не хочет плавать )))
Галина Фалькова
Лучший ответ
Текущий ремонт жилого помещения за счет собственника.
Когда будет потоп и вы зальете соседей. вы узнаете КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ !! Так что меняйте трубы. пока не случилось чего похуже...
ФЗ №1541-1 от 4 июля 1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда

еще программа софинансирования Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ
О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

За свой счет существенно быстрее - у нас 15-20 тысяч - обязательно сразу брать счет - чтоб было понятно, кто делал и какие гарантии.
Аня Ермошенко
только на днях проверила на себе - собственник ((
Colby Ohust
жильцы - собственники. никто и ничего бесплатно делать не будет.
Ира Старших
По ходу не прокатит - будете сами менять... а если решите все- таки доказать что не вы - дороже выйдет!
Вы платите. Вызывайте вашего сантехника и будет вам счастье.
Надо смотреть документы на дом - в зависимости от того, какой он (кирпичный, панельный или еще какой) установлены нормативные сроки капремонта, если приватизация была после наступления этого срока, то бывший собственник - муниципалитет обязан сделать капремонт. На практике добиваться этого приходиться очень долго. Если не боитесь потоп соседям устроить, то можете попробовать. Но требование должно касаться не только труб и не только вашей квартиры.