Жилищное право

1комн.кв-ра приватизирована без долей.Дочь хочет отказ. от приватиз.и оформить кв-ру на меня.Где это нужно сделать?

Если Ваша квартира приватизирована в совместную собственность (это было широко распространено в 1992-1994 г. ) - Вам необходимо заключить соглашение об установлении долей (доли признаются равными) .
После этого дочь сможет продать или подарить Вам принадлежащую ей долю квартиры.
Соглашение об установлении долей, а также договор купли-продажи (или дарения) Вы можете заключить в простой письменной форме или удостоверить нотариально - в зависимости от Вашего желания.
Удачи!
Заза Квачахия
Лучший ответ
Заключите договор дарения. Он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может заключаться в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ( то есть без участия нотариуса, так как в вашем случае это будет бесполезной тратой денег) .
Договор дарения зарегистрируете в ФРС (регпалата) и получите Свидетельство о регистрации права собственности
Алексей Комов
у натариуса
Maybe I'm Crazy
Отказ от приватизации подписывается при оформлении документов на приватизацию
Здесь речи об отказе от приватизации идти не может если кв уже приватизирована.
Дочь может вам продать или подарить свою долю. Оформляйте сделку либо в простой письменной форме, либо у нотариуса!
Julia *
Совершенно верно. У любого нотариуса. Просто подарить Вам квартиру. А потом переоформить в Бюро технической инвентаризации.
Можете все свои желания и намерения отразить в одном договоре-заключить между вами договор определения долей и дарения доли. Может совершаться в нотариальной и простой письменной форме. Для составления простой письменной формы обратитесь в риэлторское агентство. Для заключения и регистрации договора вам потребуются следующие документы: ваши правоустанавливающие документы, технический паспорт, выписка из домовой книги. После регистрации в УФРС получите свидетельство, в котором собственником будете только вы. Удачи!
у натариуса
непонятно. Тут 3 варианта.
1.если квартира приватизирована уже на вас, а не на на дочь, то делать ничего не надо, она и так на вас.
2.Если в приватизации участвовала дочь и вы лично сами, то теперь, чтобы ей отказаться от своей доли, надо составить договор дарения доли дочери на вас и отправиться с ним в регистрационную палату, там этот факт зафиксируют и перепишут полностью квартиру на вас. Это просто.
3.Если она ещё не приватизировалась, тогда, чтобы дочь не была в приватизации, надо вам двоим идти в отдел приватизации жилья (администация города и др. жилых пунктов). Там вы вступите в приватизацию, а дочь напишет встречное заявление на отказ в участи на приватизацию данного жилья. В этом случае она сохранит право участвовать в приватизации в будущем на какое-нибудь другое жильё.