Жилищное право
в доме идёт кап ремонт заставляют оплачивать замену стояков в квартире(приватизирована) дому 30 лет в собственности 5
Прежде чем задать вопрос надо самому собрать и описать собранную информацию. Во первых наверняка вы не заглядывали в смету капремонта и не знаете на что у вас собирают деньги, а пишете на стояки. Во вторых кроме стояков ведутся в объеме капремонта и другие работы иначе это не кап ремонт а противоаварийные мероприятия. . В третьих в настоящее время избегают выборочных ремонтов и ведут комплексные в соответствие с постановлением Госстроя 170 от 2003г. В четвертых капремонты ведутся в основном по федеральной программе, которая предусматривает с вашей стороны оплату только 5 процентов. пользуйтесь случаем и следите за качеством работ. . Пока есть такая возможность ускоряйте и способствуйте. Если все не так как я говорил то это только от вашей краткости в описании, которая запутывает суть дела
замена стояков производится за счет средств статьи "ремонт и техобслуживание" из вашей квартплаты. Это имущество подъезда, а не квартиры
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..., утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, стояки и первых запорно-регулировочных краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащим им помещений (ст. 37 и39 ЖК РФ)
Расходы на содержание и ТЕКУЩИЙ ремонт общего имущества входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (см. ст. 154 ЖК РФ) , т. е. уже оплачены ранее в составе ежемесячной квартплаты.
Согласно ст 158 ЖК РФ - Расходы на на капитальный ремонт многоквартирного дома ДОЛЖНЫ определяться на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов (с учетом предложений управляющей организации ...).
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления
Удачи.
В собственности 5 чего? Лет или квартир?