Жилищное право

Дому 30 лет, никогда не производился кап. ремонт. В подъезде, с первого этажа по пятый образовалась трещина, см 5-6.. На

Азат Xan
Балконные плиты относятся к ограждающим и несущим конструкциям и включаются в состав общегодомового имущества (ОДИ) как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость - cм Пост Пр-ва 491 пункт 2"в" и Пост. Госстроя 170 от 27.09.03г. пункт 4,2,4,2. Работы капитального характера на ОДИ ( капремонт, реконструкция, снос) производятся только по решению общего собрания собственников (ОСС) . Если ОСС не было или оно не давало согласия на возведение этой устрашающей конструкции, то все это незаконно.
Обратитесь с заявлением в городскую жилинспекцию и пусть Вам разъяснят, на каком основании призводятся эти работы. Заявление писать в 2-х экз и один с отметкой о приеме оставить себе. Срок ответа 30 дней.
Можно жаловаться вот сюда http://roszkh.ru/
Обслуживающая Ваш дом Управляющая компания обязана делать только ТЕКУЩИЙ ремонт ОДИ, за который Вы ежемесячно платите по строке "Содержание и ремонт". КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт дома Вам никто делать не обязан, пока Вы не проведете ОСС и не определите источник финансирования этого капремонта. У Вас 3 варианта:
- оплатить 100% капремонта за счет жителей
- заставить сделать капремонт Администрацию города на основании ст. 16 Закона о приватизации
- обратиться в Фонд содействия реформированию ЖКХ и получить оттуда до 95% стоимости капремонта.
Пётр Кожанов
Лучший ответ
иск к муниципалитету о понуждении произвести ремонт
Алексей Смолин
Есть некоторые дома, котороым по 50 лет и у них трещнен нету. Ничего не случиться с домом, если не будет землятресения.