Жилищное право

Оплата кв. "Фонда кап. ремонта". У нас в доме многие не платят за будущий кап. ремонт. Чем грозит им неуплата или не чем?

Есть которые не платят, а выселить их из единственного жилья не могут. Остаётся арест имущества.
Юлия Гордиенко
Лучший ответ
суд, судебный приказ, исполнительное производство, опись имущества, арест, продажа
Sandibek Kunuspaev
Снятие субсидии на оплату ЖКУ, исполнительное производство.
Взысканием этих сумм в судебном порядке. Плюс еще и пеню начислят.
Юлия Морозова
Всем неприятностям т. к неплательщики нарушают Закон

Взносы на проведение капитального ремонта являются обязательным и прописаны в
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
К неплательщикам взносов за капитальный ремонт будут применяться те же меры воздействия, что и к неплательщикам коммунальных услуг.

Необходимо учесть, что если у вас имеются субсидии на оплату услуг ЖКХ, то при
неоплате кап. ремонта - вас СНИМАЮТ с субсидирования.
Анна Лягущенко
неплательщикам - суд
Закончится вашим следующим вопросом "Заблокировали карточку за неуплату капремонта, что делать?":)
А если серьезно, то сейчас вопросы с неплательщиками коммуналки и капремонта решается просто: заинтересованные лица (фонд капремонта, УК, ТСЖ) подождут год-второй чтобы сумма накопилась, сходят к судье, возьмут судебный приказ, отнесут его в службу суд. приставов, те откроют исп. производство, сделают запросы во все банки города и заблокируют там счета и карты. Если денег на погашение долга не хватит - опишут имущество и продадут его с торгов за копейки.
Но уже разрабатывается закон о выселениях. Надеюсь, что законодатели примут правильное решение...
Выселением из единственного жилья может закончиться... Подбираются .. Сейчас ( с 19-00 в Программе "Томанцев. Итоги" ) на РБК Хованская с Томанцевым 15 мин разбирали этот вопрос ( до 19-15 час.). И вся дискуссия об условиях изъятия единственного жилья происходила на фоне многоэтажек в микрорайоне Марьинский Парк.. ( Свой 16-ти этажный дом увидела!! Это что за фокус ?..Должников, что-ли, в Марьино так много, что сочли возможным разбирать вопрос на этом фоне.. Кошмар..).. В 21-00 ( через час) будет повтор программы.. Посмотрите, что говорит председатель комитета ГосДумы по ЖКХ Хованская про изъятие.. Проект закона готовится в комитетах...
Асель С
взысканием в принудительном порядке посредством вынесения судебного приказа и направления его в работу судебным приставам....
Ну суд и суд. Чего им пугать? Больше чем за 3 года не возьмут. Пени все равно ниже инфляции. Сборы около 60%. Пора строить суды и обучать судей, чтобы всех засудить.
В соответствии с ЖК РФ деньги, лежащие на счетах фонда являются имуществом собственников, а не фонда. Поэтому фонд никак не может подать в суд, тем более на пени, т. к. это не их имущество.
В суд должны подать именно остальные собственники. Скорее всего через 30 лет когда подойдет срок капремонта фонд предложит взыскать долги с неплатильщиков самостоятельно, в противном случае денег на ремонт здания не окажется.
Также очень важно обратить внимание на срок выполнения капремонта в доме. Наш дом попадает под капремонт в 2044 году.
Фонд создан в 2013 году на срок 30 лет (есть ФЗ РФ). 2013+30=2043. Т. е. мой дом никак не будет отремонтирован. Деньги будут собраны, а фонд свернут. На кого мне подавать иск в суд вернуть деньги? Договора у меня ни с кем нет. Взносы платил добровольно...
Данил Смагин