Жилищное право
Какой можно предъявить иск к одному из собственников частного дома, который не хочет участвовать в кап ремонте общ крыш
дом на три квартиры. одна кв расположена так, что крышу над ней отремонтировать отдельно от остальных не представляется возможным. т.е. перекрывать надо всем и сразу. именно этот собственник не отказывается перекрывать но денег, говорит, нету.. уже несколько лет тянется такая ситуация, крыша разрушается. двое других собственников вынуждены терпеть ухудшение своего имущества. если 5 лет назад можно было обойтись малыми затратами на ремонт, то скоро крышу придется перестраивать полностью. какой иск можно предъявить в этом случае? можно ли требовать возмещение скажем так, процента износа крыши за эти годы? т.е. за пять лет страданий и ухудшения состояния жилья двух собственников из за нежелания третьего? дом деревенский, поделен на три квартиры. и еще, как оплатить гос пошлину? ведь стоимость ремонта пока неизвестна, экспертизу стоимости хотим требовать через суд т.к. была практика что эта ответчица уже опротестовывала заранее проведеную экспертизу других собственников и их деньги в результате, за экспертизу просто так были заплачены.
а экспертиза тут причем? если дом никем не обслуживается и содержится только за счет вас - то есть лиц, в нем проживающих, есть такой вариант: нанимаете строительную компанию, которая составит смету работ, если вы имеете возможность - оплачиваете эти работы, затем подаете в суд иск о взыскании части денежных средств, затараченных на ремонт общего имущества.
Elena Yuzhakova
дело в том что она потом оспорит выбор компании и материалов. такое уже проходили. хочется наоборот в суде установить чем перекрывать, кто это будет делать и за какие деньги. иначе перекроем - она скажет что можно было дешевле..
Ну в этом случае пишите ей уведомление, что Вы ремонт проводите за свой счет, но в последующем она будет вынуждена оплатить расходы на ее часть. (но это в том случае, если ремонт крыши нельзя откладывать и он просто необходим. если есть вероятность ущерба из-за плохой крыши) . делайте ремонт, потом пишите ей еще претензию о том, чтобы она оплатила свою часть. если она не платит, подавайте иск в суд. она будет вынуждена оплатить госпошлину, деньги за крышу, а так же процент, за то, что вы тратили свои деньги.
Вот и укажите в первом письме, что Вы выбираете данную компанию, если она против, то пусть предложит свою (и поставить определенный срок, например 2 недели) если она не выберет, ремонт будет производить выбранная Вами.
Elena Yuzhakova
дом в аварийном состоянии еще с 99 года (есть акт)
мы бы все же хотели сначала принудить ее к ремонту а не делать самим. неизвестно как это потом обернется. есть ли такие варианты? письмо отправляли с предложением начать ремонт. написала в ответ что не против, предложила встретиться. на встрече сказала "не против, денег нет"
Я рекомендуюу сайт roofos.ru
PURMAN — это европейское полиуретановое покрытие высокой прочности, толщиной 50 мкм, разработанное Компанией Металл Профиль для применения в кровельных и фасадных материалах, эксплуатируемых во всех климатических зонах России, Республики Беларусь, Республики Казахстан. roofos.ru