Жилищное право
Проверка затрат средств собственников многоквартирного дома у управляющей компании по содержанию и ремонту.
Имеют ли право собственники многоквартирного дома потребовать документальную проверку (ревизию) всех затрат на содержание и ремонт дома у управляющей компании. Если возникли претензии можно ли их обжаловать и каким путём (потребовать возмещения средств) ?
Проверить, конечно, можно. Но, думаю, они прекрасно следят за документацией - не дураки же.. . Хотя наши нам выставляли счета, не запаривая голову, за уборку снега летом - наш председатель проверяет все как бы сделанные работы: была ли замена лампочки и пр. - они выставляли такое количество ламп - которого за 10 лет не использовать.
В результате счета со 140 тысяч иногда становятся 14 000.
Посмотрите свой дом на сайте "Реформа ЖКХ" - все УК обязаны выставлять инфу ФЗ №731 о раскрытии информации (штраф до 300 тысяч) или город. мос. ру (Москва) - или запросите письменно в местной власти - где
Также можете затребовать оплаченные счета поставщикам услуг - ни одной лишней копейки с вас брать нельзя - закон.
Собственники имеют право на проверку, но Вы уверены, что Вам предоставят достоверные сведения? ! Ведь отчитываются за работы, которые и не производились, затраты на эти работы - просто не сосчитать, ни в сказке сказать, ни пером написать! !.Бумага вытерпит всё! Попробуйте! Может быть у Вас что-то и получится!
Конечно можно, отчет за последний квартал вам предоставят. А там любую сумму вы можете проверить актом, подписанным жильцами (у нас ук всегда все подписывает после работ у совета дома, старшей по дому, и любой акт можно посмотреть) , если вы считаете что сумма в отчете не корректна - пишите им в письменном виде и они возвращают на счет. Нам за дворника вернули (была неправильно рассчитана площадь уборки, после замеров все пересчитали и вернули на счет, правда в течении 2 месяцев) , в следующем отчете вы этот приход на счет увидите.
Правила оказания услуг и
выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего
имущества в многоквартирном доме (Утверждены постановлением Правительства Российской
Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290).
6. В целях обеспечения
оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ,
лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном
доме, обязаны:
……
ж) предоставлять потребителям услуг и работ, в том
числе собственникам помещений в многоквартирном доме, информацию, связанную с
оказанием услуг и выполнением работ, предусмотренных перечнем услуг и работ,
раскрытие которой в соответствии с законодательством Российской Федерации
является обязательным
Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290).
6. В целях обеспечения
доме, обязаны:
……
является обязательным
Наша Управляющая компания вешает на собственников покупку пожарных рукавов, дому 10 лет. Скажите пожалуйста, при сдаче дома должны были быть пож/рукава?
При сдаче, да