Жилищное право

переходят ли долги за газ к новому собственнику частного дома

Добрый вечер! Приобрели частный дом, по договору, предыдущий собственник, обязался погасить задолженность по коммунальным услугам в течении 3 дней. Долг за газ более 20 т. руб. Показания счётчика не отправлялись и всё оплачивалось по усреднённым тарифам. Мы отправили показания и теперь этот долг нас требуют оплатить. Как нам действовать в данной ситуации и какими статьями манипулировать? Заранее спасибо.
Алексей >_<
дайте им копию договора и пусть с ней идут в суд
**
***** *****
Лучший ответ
Нужно собрать пакет документов (справка о зарегистрированных членах семьи, копия паспорта на кого будет оформлен лицевой счет, копия договора купли-продажи) и отправить пакет документов заказным письмом для открытия новог лицевого счета
Алексей >_< Лицевой счёт открыт, и квитанции приходят на нового собственника, но с долгом прежнего собственника.
Нет
Gurаba. .
Должен платить прежний собственник. Вы платите только с момента регистрации вашего права собственности. Но вот как вы докажете, что образовавшаяся задолженность не ваша-вопрос. Если в договоре ( акте приема-передачи квартиры) указаны показания счетчика, то проблем не будет. А если не указаны-то проблема.
Алексей >_< Так в том-то и дело, что если сравнивать показания счётчика и оплату, с января 2013г. по февраль 2015г, по тарифам поставщика, получается что была произведена переплата, единственное что счётчик был установлен в июне 2013г.
вы можете не платить, а они могут отключить газ, все всё могут, вот что значит покупать недвижку без грамотного риелтора
Алексей >_< А по какой причине?
Добавлю к ответу большая девочка. Вам необходимо заключить НОВЫЙ Договор газоснабжения, только не отправлять пакет документов, а лично обратиться в организацию. Проблему заочно НЕ РЕШИТЕ. Перед посещением необходимо найти паспорт на прибор учета (при отсутствии можно посмотреть в поисковике марку счетчика и узнать межповерочный срок) + снять показания с прибора учета на момент визита. В организации ознакомиться с историей ранее заключенного Договора газоснабжения прежним владельцем (особенно с приложением Расчетный прибор учета, есть ли паспортные данные, вводился ли прибор учета вообще в эксплуатацию, снимались ли показания пробора учета, кто и когда и т. д). Одновременно решите вопрос по снятию показаний с прибора учета на ДАННЫЙ момент вашего визита инспектором – контролером (по вашей просьбе). Это важно! Если газоснабжающая организация НАСТАИВАЕТ по оплате возникшего долга, попросите (подайте заявление) письменно представить аргументированное ОБОСНОВАНИЕ, что вы ЛИЧНО должны произвести оплату возникшей задолженности. Ответ вам должны дать в течение 3-х рабочих дней после получения вашего заявления. Взыскать данную задолженность ОБЯЗАНА газоснабжающая организация с прежнего владельца – это её головная боль. Отказать в заключение Договора газоснабжения организация не имеет ПРАВО. Вам в помощь - Постановление Правительства №549 от 21.08.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН»
http://www.referent.ru/1/183743
Если вопросы не решаются, обратитесь в прокуратуру. И еще если прибор учета не вводился в эксплуатацию то ВВЕДИТЕ подробнее см. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81 -81(14).Удачи!
Abdurashid Anarkulov
Если акт о премке имущества у бывших собственников подписан, то оплачивать все вам.
Игорь Сосин
Gurаba. . глупости..
Алексей >_< так в договоре было прописано, что он обязуется оплатить в течении 3 дней после перевода денег на счёт.