Жилищное право

Должны ли другие собственники платить за содержание частного дома если они там не живут?

Здравствуйте являюсь собственником1/3 доли в частном доме. 4комнаты. Свет и воду оплачиваю по счетчикам. Отапливается дом печкой, весь ремонт дома и построек произвожусь за свои деньги. 2 других собственника не проживают в доме и не чего не оплачивают. Должны ли они что то оплачивать?
радуйся . что не мешают жить.. хочешь наоборот?
Ольга Новицкая
Лучший ответ
Это остальные должны тебе доплачивать.
За свободную площадь.
Скажи, - заселю туда квартирантов.
Как подойдешь к этому вопросу.
А...
Это они тебе так могут сказать.
)))
Ремонт Вы должны согласовывать с этими "собственниками", если он им не нужен, то ничего даже с чеками по суду не вернуть. Начинайте продавать, иначе только будете тратить на старый дом, а он будет морально и физически стареть и терять в цене. Если способны оценивать реальность, продавайте.
Irina Mishchenko
нет
Катюшка Сирота
В своих долях все, что помимо счетчиков - должны.
Серый Гуйман
Собственник обязан содержать свою собственность.
Виктор Бусаров
Добрый день.
1.Должны и обязаны.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.В вашем варианте вы можете только в судебном порядке взыскать денежные средства потраченные на содержание дома. Сроки исковой давности 3 года. Поэтому сохраняйте все чеки, договоры и т. д. Затем подавайте исковое заявление в суд.
Наталья Ратуш
Они ничего тебе не должны. Они просто владеют по документам.
Вот если "дом задолжает" за свет, газ и т. д. то взыскивать уже будут не с тебя одной, а с всех троих.
Юля Багинская
Если управляющая компания выставляет вам счёт за содержание дома, то вы должны оплачивать свою часть, соответственную доле владения. Если у вас какое-то товарищество, то вы можете там договориться, что т. к. не живёте в доме, то вашу долю согласны оплачивать жильцы. Но, я так понимаю, они не согласны платить даже свою?
запасайтесь документами, чеками, счетами, чтобы в судебном порядке можно было доказать, что вы в содержание дома внесли значительную сумму и они могут свою долю просто потерять
Андрей
Да
Иванов Михаил