Жилищное право
Могу ли я подать в суд на бывшего мужа что бы он платил какие то деньги на содержание частного дома.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями. ( ст. 30 ЖК РФ) . Собственник жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение. (ст. 153 ЖК РФ) . Так что Вы можете подать на него с суд и взыскать с него деньги, которые были потрачены на оплату ком. услуг. и содержаня дома соразмерно его доли собственности.
Основания какие?
То-есть вы у него при разводе коттедж отобрали, а теперь ещё чтоб он вам его содержал? Какая Прелесть.. . Очень непорядочный шаг.
нет... пустое дело
Да, это возможно.
Собирайте квитанции об оплате, а потом в суд с иском о возмещении 1/3 от расходов на содержания дома.
Думаю, что шансы у Вас высокие.
нет. Только алименты на ребенка либо (не дай Бог) при инвалидности бывшей жены
Подать в суд можно почти на все.. . Это не значит, что: а) суд это примет к рассмотрению; б) что Вы выиграете это дело...
Если имущество Ваше, то имейте совесть.... Расчитывайте теперь на себя!
Ладушка .
В моей ситуации -имущество долевое.Вот смотрите.Я ухаживаю за домом за садом а он через какое то время потребует давай мою часть я хочу её пропить.А когда дом покупали говорил для сына этот дом.А сейчас я должна ему все сохранить что бы он потом пропил.Я бросила свой бизнес ради этого человека.А он завел любовницу.Мол женка дома сидит неузнает. Все делала для него любимого.А он так подло чуть ли не соседку себе завел.И я должна теперь ходить и здороваться с ней что ли.Неужеи вы думаете что какой то мужчина оставит действительно сыну что то.Вы все жадные , а то что женщина была верная преданная.Вам наплевать.Вот и мне теперь наплевать на него.Пусть работает и зарабатывает на все что испортил своей похотью.
Нажиба Хасанова
Формально - если Ваша собственность, то он не платит. А при раздеде - каждый за свою часть!
Нажиба Хасанова
Вам необходимо зарегистрировать свою собственность! Все Ваши эмоции оставьте при себе! Если не будет регистрации, то кому Вы будите доказывать о том, что: "Сам этого захотел и пусть расхлёбывает теперь".
Если он прописан в доме или владеет его частью, то он просто обязан содержать свою недвижимость в надлежащем порядке. Оплачивать часть расходов на коммунальные услуги - свет, вода. И ремонт, если в таковом дом нуждается. Если не платит сам, то можно обязать и через суд. Но, если он по закону не имеет к дому никакого отношения, то он и не обязан нести расходы по его содержанию, а только алименты на детей в установленном размере. Можно попробовать и такой ход. Если муж проживает в благоустроенной квартире на правах его личной собственности, а дом, где проживает ребенок (дети) нуждается в капитальном ремонте через суд и органы опеки прописать их на жилплощадь отца.
Ладушка .
Вопрос остается - на какую статью ссылать по содержанию дома в надлежащем порядке.
Дом хороший капитальных ремонтов пока не требует.Но если его не содержать то он обветшает.
И мы в нем живем.Эксплуатируем и поддерживаем.Если непотребовать сейчас с него, все равно через какое то время он потребует раздела или деньги.и он же неотдает свою часть сыну по моему запросу.Как быть, что у суда запрашивать.
Влад Черкез
Вы должны через суд произвести раздел дома с четким разграничением по комнатам и зонам общего пользования (кухня, санузлы, прихожая, бытовые помещения - сараи, склады, веранда, баня и прочее). В результате при начислении платы за электроэнергию, воду, газ и прочее вы будете оплачивать не полностью, а только часть общих расходов на содержание. Если проводите ремонт и модернизацию дома, собирайте чеки, акты-приемки ремонтных работ от фирм с которыми заключаете договор. Вы не обязаны ни обогревать, ни ремонтировать его часть дома. Но и пользоваться ее в случае официального раздела уже не сможете. Он вправе будет при наличии отдельного санузла и кухни даже поселить туда квартирантов без вашего согласия. Разделив с вами дом, ваш бывший супруг вправе заказать перепланировку, оборудовать отдельный вход и вообще пользоваться своей собственностью, как посчитает нужным. Поэтому все четко продумайте. Все можно обговорить и без суда или заключить сделку через нотариуса.
конечно можно. он должен содержать свою часть дома. можно даже взыскать его долю за прошедшие 3 года. обратитесь к адвокату
Нет.