Жилищное право
Подала иск о выселении бывшего мужа. Собственник дома я сама.
может ли он высказать доводы о выделении доли из имущества т. к. он физически помогал в строительстве и вложил 50000рублей (брал кредит) Но все это было до официального заключения брака. и у нас 2-е несовершеннолетних ребенка.
Ничего он не докажет! Необходимо документально подтвердить, что вам в браке были произведены значительные (превышающие стоимость дома или равные ей) улучшения (капитальная реконструкция, пристройки и т. д.) А 50 000 кредит - потребительский или оформлен именно на ремонт жилья? Скорее всего, потребительский, и доказать, что он был направлен на ремонт невозможно, у него, что сохранились скитанции на приобретение стройматериалов? Сильно в этом сомневаюсь. Показания свидетелей ничего не значат, они что, расскажут, что 10 000 рублей он вложив в вот эту ванну или унитаз (например)?. Суд такие доказательства не примет. Так что, выселяйте и ни о чем не беспокойтесь. Пусть попробует все это в суде доказать. Никогда не получится, уверяю вас!
Он может претендовать на выделение доли в случае, если ВО ВРЕМЯ БРАКА ваше жилье было значительно улучшено. А если ДО БРАКА он помогал в строительстве, то это получается наемный труд. Тут свидетели как раз и нужны. но толкьо для того, чтоб требовать оплаты - не ниже МРОТ, 4330р в месяц.
Кредит был нецелевой, к дому отношения не имеет. С какой это стати ему было брать кредит на перестройку ЧУЖОГО жилья??? ?
Чтобы чего-то требовать, нужно вовремя брак регистрировать
если он сможет это доказать и то он должен с вас требовать деньги а не имущество или долю так что закон на вашей стороне
Если муж ( я так понимаю - бывший ) вкладывал свой физический труд и деньги в строительство ( реконструкцию ) жилого дома, то он может, или требовать признания за ним права собственности на долю жилого дома, или требовать возмещения понесённых затрат. И тот, и другой вариант, возможен
конечно может, почему бы нет? если найдет доказательства, что кредит птрачен именно на дом.
Вы сначала были в гражданском браке, занимались совместным строительством, построились - оформили дом на себя, потом зарегистрировали брак, родили детей, потом развелись? так что-ли?
Выселить вы его конечно выселите, и доводы он может высказывать, а если есть подтверждение документальное понесенных им расходов, то и взыскать с вас энту сумму может.
А дети, что дети? Алименты он должен выплачивать.
А что ваша совесть говорит? Врать думаю очень некрасиво на весь мир Почему не говорить, то как оно есть....
а вопрос, нах его выселять, он что пьет?